正确答案: C

某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠

题目:下列情形,应按规定视同销售确定收入的是( )。

解析:选项A、B、D属于内部处置资产,不作收入处理。

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  • [单选题]某生产企业为增值税一般纳税人.2015年6月将已经使用2年的机器设备对外捐赠,购入时取得专用发票上注明不含税价款200000元,已计提折旧40000元;销售自己使用过的未抵扣过进项税的机动车1辆,取得含税收入64000元。该企业上述业务应纳增值税为( )元。
  • 28442.72

  • 解析:纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。   应纳增值税=(200000-40000)×17%+64000÷(1+3%)×2%=28442.72(元)

  • [多选题]下列所得中,应按"偶然所得"征收个人所得税的有( )。
  • 参加有奖销售所得奖金

    购买福利彩票所得奖金

  • 解析:雇主为员工购买的商业性补充养老保险按"工资、薪金"项目缴纳个人所得税;个人取得独立董事费收入,按"劳务报酬"项目缴纳个人所得税;银行支付给储户的揽储奖金,应按"其他所得"项目征税。

  • [多选题]根据车船税的相关规定,下列车辆以"每辆"作为计税单位的有( )。
  • 小客车

    载客电车

    摩托车

  • 解析:载客汽车(包括电车)、摩托车,以"每辆"为计税单位征车船税;客货两用车、载货汽车、挂车以整备质量每吨为计税单位计税车船税。

  • [单选题]关于李强要求赵刚支付医药费的诉讼,有权管辖的法院有()。
  • 甲市A区法院

  • 解析:因侵权行为提起的诉讼,由侵权行勾地或者被告住所地人民法院管辖。侵权行为地包括侵权行为实施地、侵权结果发生地。本题中,李强在赵刚所在的甲市A区被狗咬伤,侵权行为地和被告住所地均为甲市A区,选项A正确。

  • [单选题]甲公司于2012年12月1日购入并投入使用一台生产用设备。该设备入账价值为840万元,预计使用年限为10年,预计净残值40万元,采用年限平均法计提折旧。2016年年初由于出现了替代该设备的新产品的出现,将原预计使用年限改为7年,预计净残值改为20万元,折旧方法不变,甲公司适用的所得税税率为25%。假定设备持有期间未发生减值,则该会计估计变更对2016年利润总额的影响金额为( )万元。
  • -65

  • 解析:至2015年12月31日该设备已计提的折旧额=(840-40)÷10×3=240(万元),2016年按照原估计计算的折旧额:(840-40)÷10=80(万元),2016年变更后计算的折旧额=(840-240-20)÷(7-3)=145(万元),故影响利润总额的金额=80-145=-65(万元)。

  • [多选题]下列业务属于营业税征收范围的有( )。
  • 邮政部门销售集邮商品业务

    计算机公司销售软件交付使用后按期提供有偿的软件培训业务

  • 解析:ACD属于增值税的征收范围。

  • [多选题]下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有( )。
  • 占用耕地建房

    占用耕地从事其他非农业建设

    占用鱼塘从事其他非农业建设

    占用之前三年内属于耕地的土地用于非农业建设

  • 解析:占用耕地新办学校、幼儿园、养老院、医院免征耕地占用税。

  • [单选题]华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初"递延所得税资产"科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万元,因未弥补的亏损确认递延所得税资产240万元。 该公司2011年实现会计利润9800万元,在申报2011年度企业所得税时涉及以下事项: 1)2011年12月8日,华天公司向甲公司销售W产品300万件,不含税销售额1800万元,成本1200万元,适用增值税税率17%;合同约定,甲公司收到W产品后4个月内如发现质量问题有权退货。根据历史经验估计,W产品的退货率为15%。至2011年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回。 2)2011年2月27日,华天公司外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为3000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2011年12月31日,该写字楼公允价值跌至2800万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年。假设净残值率为0。 3)2011年1月1日,华天公司以521.64万元购入财政部于当日发行的3年期到期还本付息的国债一批。该批国债票面金额500万元,票面年利率6%,实际利率为5%。公司将该批国债作为持有至到期投资核算。 4)2011年度,华天公司发生广告费9000万元,其中2800万元尚未支付。公司当年实现销售收入56800万元。税法规定,企业发生的广告费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。 5)2011年度,华天公司因销售产品承诺提供保修业务而计提产品质量保证金200万元,本期实际发生保修费用180万元。 6)2011年度,华天公司计提工资薪金8600万元,实际发放8000万元,余下部分预计在下年发放;发生职工教育经费100万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。华天公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假设除上述事项外,没有其他影响所得税核算的因素。 根据上述资料,回答下列问题。
  • 针对事项(2),2011年度华天公司因持有该项投资性房地产应确认的暂时性差异为( )。

  • 可抵扣暂时性差异75万元

  • 解析:(1)2011年末,预计负债的账面价值=(1800-1200)×15%=90(万元),计税基础为0,负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异90万元。 (2)2011年末,投资性房地产的账面价值为2800万元,计税基础=3000-3000/20×10/12=2875(万元),资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异75万元。 (3)华天公司2011年度的应纳税所得额=9800+90+75-521.64×5%+(9000-56800×15%)+200-180+(8600-8000)-20/25%-240/25%=9998.918(万元),应交所得税=9998.918×25%=2499.73(万元)。 (4)当期应确认的递延所得税资产=(90+75+480+200-180+600-20/25%-240/25%)×25%=56.25(万元),华天公司2011年度应确认的所得税费用=2499.73-56.25=2443.48(万元)。 (5)华天公司2011年12月31日"递延所得税资产"科目的余额=320+56.25=376.25(万元) (6)购买日T公司考虑递延所得税的可辨认净资产公允价值=1200-(1200-1000)×25%=1150(万元),华天公司因该项交易应确认的商誉=1400-1150×100%=250(万元)

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