正确答案: A
A、4
题目:某居民企业,2012年实际发生合理的工资支出100万元,其中临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
解析:本题考核企业所得税应纳税额的知识点。应调增的应纳税所得额=18-100×14%=4(万元)
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[单选题]下列关于跨省市总分机构企业所得税预缴的表述中正确的是()
A、上年度符合条件的小型微利企业的分支机构,需要就地预缴企业所得税
解析:上年度符合条件的小型微利企业及其分支机构由总机构汇总缴纳企业所得税,分支机构不就地预缴;跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方60:40分成比例就地缴库;总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的25%,就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享。
[单选题]某企业2010年会计利润为700万元,其中符合条件的技术转让所得600万元。假设没有其他纳税调整事项,该企业2010年应缴纳企业所得税()万元。
37.5
解析:该企业2010年应纳企业所得税税额=(700-600)×25%+(600-500)×25%×50%=37.5(万元)。
[单选题]在计算企业所得税时,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的()为成本。
公允价值和支付的相关税费
解析:按照企业所得税的规定,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本
[单选题]企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起()。
第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
解析:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
[多选题]下列情形中,在计算企业所得税时,可以适用境外所得税额抵免政策的有()。
居民企业来源于境外的应税所得
某居民企业从持股30%股份的某外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额属于该项所得负担的部分
非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的所得
解析:选项B不属于企业所得税的征税范围。
[单选题]某工业企业2016年度全年销售收入为1800万元,下属汽车队运输劳务收入300万元,自邻省被投资企业取得红利收入60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费50万元)、销售费用300万元、税金及附加合计27.4万元,“营业外支出”账户中合同违约金支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。则该企业2016年度应纳所得税()万元。
101.78
解析:业务招待费扣除限额=(1800+300)X5‰=10.5(万元),小于50X60%=30(万元),只能扣除10.5万元。企业2016年度会计利润=1800+300+60-1000-150-220-300-27.4-10-25=427.6(万元)捐赠限额=427.6X12%=51.31(万元),实际发生25万元,可以全额扣除。企业2016年度应纳税所得额=427.6+(50-10.5)-60=407.1(万元)企业2016年度应纳所得税=407.1X25%=101.78(万元)
[多选题]以下对于所得来源地确定的表述中,正确的有()。
销售货物所得,按照交易活动发生地确定
股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
提供劳务所得,按照劳务发生地确定
解析:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
[多选题]根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。
将生产的产品用于市场推广
将生产的产品用于职工福利
将资产用于境外分支机构加工另一产品
解析:选项D,资产的权属未发生改变,不视同销售确认收入。