正确答案: A

以融资租赁方式租入的固定资产

题目:根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧,在税前扣除的是( )。

解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;与经营活动无关的固定资产;单独估价作为固定资产入账的土地;其他不得计算折旧扣除的固定资产。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲公司与A公司2016年度有关资料如下:   (1)甲公司2016年1月1日发行股票10000万股取得A公司70%的股权,并能够对A公司实施控制。甲公司普通股股票每股面值为1元,发行日每股市价为2.95元,甲公司另支付发行费用500万元。甲公司对A公司投资前所有者权益总额为900000万元,其中股本为300000万元,资本公积为500000万元,盈余公积为10000万元,未分配利润为90000万元。   (2)A公司在购买日股东权益总额为32000万元,其中股本为20000万元,资本公积为8000万元、盈余公积为1200万元、未分配利润为2800万元。A公司购买日应收账款账面价值为3920万元、公允价值为3820万元;存货的账面价值为20000万元、公允价值为21100万元;固定资产账面价值为18000万元、公允价值为21000万元。除上述资产外,A公司购买日其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等。购买日A公司股东权益公允价值总额为36000万元。   (3)甲公司2016年实现净利润为80000万元,向股东分配现金股利20000万元,可供出售金融资产公允价值上升增加其他综合收益600万元,无其他所有者权益变动。   (4)A公司2016年实现净利润10500万元,向股东分配现金股利4500万元,可供出售金融资产公允价值上升增加其他综合收益200万元,无其他所有者权益变动。截至2016年12月31日.A公司应收账款按购买日评估确认的金额收回,评估确认的坏账已核销;购买日发生评估增值的存货,当年已全部实现对外销售;购买日评估增值的固定资产系A公司一栋办公楼,该办公楼采用年限平均法计提折旧,剩余折旧年限为20年,预计净残值为0。   (5)假定甲公司和A公司在合并前不存在关联方关系,且不考虑内部交易和所得税等因素的影响。   根据上述资料,回答下列问题:
  • 2016年12月31日合并资产负债表中少数股东权益为( )万元。

  • 12315

  • 解析:少数股东权益=36000×30%+(9350-4500)×30%+200×30%=12315(万元)。

  • [多选题]计算宏远公司2015年应确认的递延所得税费用(或收益)。

  • [单选题]某果酱生产企业系增值税一般纳税人,2015年3月由于管理疏忽,外购已抵扣进项税额的鲜果变质,共发生损失的账面成本70000元,其中从农场购入鲜果损失40000元,其他30000元损失的鲜果系从水果经销公司(系增值税一般纳税人)购入,则该企业《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)的第14项“进项税额转出”栏应填写( )元。
  • 9877.01

  • 解析:进项税额转出=40000÷(1-13%)×13%+30000×13%=9877.01(元)。

  • [单选题]根据行政复议法律制度的规定,下列有关行政复议被申请人的表述中,正确的是()。
  • 乙组织依法律的授权以自己名义作出具体行政行为,相对人不服的,应当以乙组织为被申请人

  • 解析:(1)选项A:行政机关委托的组织作出具体行政行为的,委托的行政机关为被申请人;(2)选项B:公民、法人或者其他组织对法律、法规授权的组织作出的具体行政行为不服,依法申请行政复议的,该组织为被申请人;(3)选项C:对行政机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,对外以自己名义作出的具体行政行为不服,申请行政复议的,该行政机关为被申请人;(4)选项D:行政机关设立的派出机构,在法律、法规的授权范围内,可以成为行政主体,相对人申请行政复议的,直接以该派出机构为被申请人。

  • [单选题]人民法院在作出生效的行政判决、裁定后,自已发现判决、裁定确有错误的,启动再审的方式是()。
  • 由院长提交审判委员会讨论决定

  • 解析:本题考核审判监督程序的启动。各级人民法院院长对本院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有《行政诉讼法》第91条规定情形之一,或者发现调解违反自愿原则或者调解书内容违法,认为需要再审的,应当提交审判委员会讨论决定。

  • [单选题]甲、乙二人共同购买一套住房,甲出资90万元,乙出资60万元,双方未约定共有类型。一年后,甲请丙装修公司对房屋重新装修,装修费用100万元。丙向乙请求支付,但乙只同意付款40万元。后乙欲将该住房转让给丁。根据物权法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
  • 乙转让房屋所有权,须征得甲的同意

  • 解析:(1)选项A:共有人对共有的不动产没有约定为按份共有或者共同共有,除共有人具有家庭关系等外,视为“按份共有”。(2)选项BD:处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额2/3以上的按份共有人同意(共有人之间另有约定除外)。本题中,甲乙对各占份额没有约定,按照出资比例确定时,甲占60%(90/150)<2/3,乙占40%,因此,甲对房屋的装修、乙转让房屋所有权,均须征得对方同意。(3)选项C:(不论是按份共有,还是共同共有)共有人对外享有连带债权、承担连带债务。丙公司的装修费用,可全部向甲或者乙请求支付。

  • [单选题]华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初"递延所得税资产"科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万元,因未弥补的亏损确认递延所得税资产240万元。 该公司2011年实现会计利润9800万元,在申报2011年度企业所得税时涉及以下事项: 1)2011年12月8日,华天公司向甲公司销售W产品300万件,不含税销售额1800万元,成本1200万元,适用增值税税率17%;合同约定,甲公司收到W产品后4个月内如发现质量问题有权退货。根据历史经验估计,W产品的退货率为15%。至2011年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回。 2)2011年2月27日,华天公司外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为3000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2011年12月31日,该写字楼公允价值跌至2800万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年。假设净残值率为0。 3)2011年1月1日,华天公司以521.64万元购入财政部于当日发行的3年期到期还本付息的国债一批。该批国债票面金额500万元,票面年利率6%,实际利率为5%。公司将该批国债作为持有至到期投资核算。 4)2011年度,华天公司发生广告费9000万元,其中2800万元尚未支付。公司当年实现销售收入56800万元。税法规定,企业发生的广告费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。 5)2011年度,华天公司因销售产品承诺提供保修业务而计提产品质量保证金200万元,本期实际发生保修费用180万元。 6)2011年度,华天公司计提工资薪金8600万元,实际发放8000万元,余下部分预计在下年发放;发生职工教育经费100万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。华天公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假设除上述事项外,没有其他影响所得税核算的因素。 根据上述资料,回答下列问题。
  • 华天公司2011年度应确认的所得税费用为( )万元。

  • 2443.48

  • 解析:(1)2011年末,预计负债的账面价值=(1800-1200)×15%=90(万元),计税基础为0,负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异90万元。 (2)2011年末,投资性房地产的账面价值为2800万元,计税基础=3000-3000/20×10/12=2875(万元),资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异75万元。 (3)华天公司2011年度的应纳税所得额=9800+90+75-521.64×5%+(9000-56800×15%)+200-180+(8600-8000)-20/25%-240/25%=9998.918(万元),应交所得税=9998.918×25%=2499.73(万元)。 (4)当期应确认的递延所得税资产=(90+75+480+200-180+600-20/25%-240/25%)×25%=56.25(万元),华天公司2011年度应确认的所得税费用=2499.73-56.25=2443.48(万元)。 (5)华天公司2011年12月31日"递延所得税资产"科目的余额=320+56.25=376.25(万元) (6)购买日T公司考虑递延所得税的可辨认净资产公允价值=1200-(1200-1000)×25%=1150(万元),华天公司因该项交易应确认的商誉=1400-1150×100%=250(万元)

  • [多选题]关于下列所得缴纳个人所得税的说法,正确的有( )。
  • 离职员工取得的公司支付的竞业禁止补偿金,按"偶然所得"项目征收个人所得税

    企业办税人员取得的按照所扣缴的个人所得税税款2%返还的手续费,无需缴纳个人所得税

    员工为公司内部培训,取得讲课费,应按"劳务报酬所得"计算缴纳个人所得税

  • 解析:自然人股东从注销的被投资企业取得的剩余资产价值,超过原投资成本部分,需缴纳个人所得税。编剧从其任职单位取得的剧本使用费,应按照"特许权使用费"征收个人所得税。

  • [多选题] 我国《刑法》规定的基本原则主要有( )。
  • 罪刑法定原则

    罪刑相适应原则

    平等适用刑法原则


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