正确答案: C

其他应收款

题目:营改增一般纳税人申请过渡性财政扶持资金,待实际收到财政扶持资金时,按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记()等科目。

解析:营改增一般纳税人申请过渡性财政扶持资金,待实际收到财政扶持资金时,按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记“其他应收款”等科目。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]企业发生的以下业务,可以采用价税分别记账,增值税进项税额单独在“应交税费应交增值税(进项税额)”中核算的是()。
  • 当期购进材料以备用于投资

  • 解析:选项A不可以抵扣进项税,已抵扣的应作进项税额转出处理;选项B应通过“银行存款”和“其他应收款”科目核算;选项C购进食品油用于职工食堂不可以抵扣进项税;选项D可以抵扣。外购货物用于投资、分配、无偿赠送的情形下视同销售,可以抵扣进项税额

  • [单选题]某企业为增值税一般纳税人,2014年购入生产用原材料A一批,取得的增值税专用发票上注明的货物价款为10000元,税额1700元。购入健身设备一批,用于集体福利,取得的增值税专用发票一张,注明的价款为10000元,税额1700元。款项已通过银行支付。已知企业原材料适用的增值税税率为17%,企业已经按可预计的金额计提了职工福利费。则正确的会计处理是()。
  • 借:原材料10000应付职工薪酬职工福利费11700应交税费-应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款23400

  • 解析:企业购进生产用原材料,可以依法抵扣进项税额,集体福利用设备,不得抵扣进项税额,应当价税合计计入职工福利费开支中。

  • [单选题]某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2014年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。
  • 借:其他应收款27应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

  • 解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=200×17%-(68-12)-5=-27(万元)出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:当期应退税额=当期留抵税额即该企业当期的应退税额=27(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=39-27=12(万元)留抵税额为0会计分录:借:其他应收款27应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

  • [单选题]某啤酒厂销售甲类啤酒时,采用购买者可以免费使用啤酒储藏罐1年的政策,为了保证啤酒罐按时收回,啤酒厂在提供啤酒罐时,每个啤酒罐收取2000元的押金。2014年8月,当月销售啤酒200吨,每吨不含税价格2980元,发出免费使用啤酒罐20个。则当期进行会计处理如下,其中正确的有()。
  • 借:银行存款737320贷:主营业务收入596000应交税费-应交增值税(销项税额)101320其他应付款40000

  • 解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对于啤酒的包装物押金,应当采用逾期后才确认销售额计算征收增值税的,所以对于当期发出的20个啤酒罐的押金,不应确认销售额计算征收增值税。啤酒从量税的选择:2980+2000×20÷1.17÷200,大于3000,所以从量税为250元/吨,本期缴纳消费税=200×250=50000(元)。则本期正确的会计处理为:借:银行存款737320贷:主营业务收入596000应交税费-应交增值税(销项税额)101320其他应付款40000借:营业税金及附加50000贷:应交税费-应交消费税50000

  • [多选题]某珠宝生产企业(系增值税一般纳税人)某月将自产的铂金戒指10个奖励优秀员工,每个戒指4克,成本合计为15000元,当月同样铂金戒指的零售价格为487.5元/克。则下列会计处理中正确的有()。
  • 借:应付职工薪酬19500贷:主营业务收入16666.67应交税费应交增值税(销项税额)2833.33

    借:主营业务成本15000贷:库存商品15000

    借:营业税金及附加833.33贷:应交税费-应交消费税833.33

  • 解析:应纳消费税=487.5÷(1+17%)×40×5%=833.33(元)应纳增值税=487.5÷(1+17%)×40×17%=2833.33(元)(1)确认收入借:应付职工薪酬19500贷:主营业务收入16666.67应交税费-应交增值税(销项税额)2833.33(2)结转成本借:主营业务成本15000贷:库存商品15000(3)计提消费税借:营业税金及附加833.33贷:应交税费-应交消费税833.33

  • [多选题]下列关于企业其他税费核算的会计处理正确的有()。
  • 将企业自产的原煤用于企业下设的生产车间生产铁块,所耗用的原煤负担的资源税借:制造费用贷:应交税费应交资源税

    企业购买印花税票,所负担的印花税借:管理费用贷:银行存款

    企业购入办公用车,每年负担的车船税借:管理费用贷:应交税费-应交车船税

  • 解析:选项B,应该计入营业税金及附加中;选项C,耕地占用税直接通过银行存款核算,不用计入应交税费中。

  • [多选题]增值税中所说的“非正常损失”是指()。
  • 被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物

    因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失

  • 解析:选项CE属于增值税中所说的“非正常损失”。

  • [多选题]下列税金应在管理费用中列支的有()。
  • 城镇土地使用税

    房产税

  • 解析:房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税在管理费用中列支。

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