正确答案: AD

甲企业应纳房产税为0 乙企业应纳房产税为1.92万元

题目:甲企业从2010年1月起以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为200万元,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除20%的余值计税)。下列处理正确的有()。

解析:承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%=1.92(万元),出租方甲企业不交房产税。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲某以自有房产投资于乙企业,其房屋产权变为乙企业所有,则下列关于契税缴纳情况的表述正确的是()。
  • 乙企业按入股房产现值计算缴纳

  • 解析:乙企业在办理产权登记手续后,按甲某入股房产现值(国有企事业房产须经国有资产管理部门评估核价)缴纳契税

  • [单选题]某企业2014年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2014年度应纳房产税()元。
  • 20800

  • 解析:从租计税:72000/(3×12)×5×12%=1200(元);从价计税:4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+4000000×(1-30%)×1.2%×1/12=16800+2800=19600(元);合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)

  • [多选题]下列选项中,属于房产税征税范围的有()。
  • 工业企业的厂房

    商业企业的仓库

  • 解析:独立的围墙和露天游泳池不具备房产的特征,不属于房产税的征税范围。

  • [多选题]以下关于房产税的规定正确的有()。
  • 房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳房产税

    房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税

    国家拨付事业经费的单位有办公用房一幢,房产原值3000万元,将其中的1/3对外出租一年,取得租金收入30万元。该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该单位应纳房产税3.6万元

  • 解析:纳税人购置新建商品房,应自房屋交付使用之次月起缴纳房产税,所以C选项错误。

  • [多选题]关于契税的计税依据,下列表述正确的有()。
  • 房屋赠与的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定计税依据

    买卖已装修的房屋,契税计税依据中应包括装修费用

    土地使用权交换的,以所交换的土地使用权的价格差额为计税依据

  • 解析:选项A:国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳土地出让金,以出让金为依据缴纳契税。不得因减免土地出让金而减免契税。选项BCD符合税法规定

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