正确答案: AD

当月应缴纳增值税8155.34元 当月应缴纳营业税1000元

题目:某超市为增值税小规模纳税人,2012年3月零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收入40000元,销售其他商品取得含税收入240000元;为某面包厂提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元。关于该超市当月的税务处理正确的有()

解析:该超市当月应缴纳的增值税=(40000+240000)÷(1+3%)×3%=8155.34(元);该超市当月应缴纳的营业税=20000×5%=1000(元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]消费税不同应税产品的纳税环节包括()
  • 进口环节

    零售环节

    生产销售环节


  • [单选题]契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
  • 10

  • 解析:契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

  • [单选题]辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的()预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。
  • B.3%

  • 解析:辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。

  • [单选题]根据消费税相关法律制度的规定,符合抵扣条件的某些应税消费品是用外购的已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,税法规定应按()计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
  • 当期生产领用量

  • 解析:符合抵扣条件的某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,税法规定应按生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

  • [单选题]某市甲白酒生产企业属于增值税一般纳税人,2010年12月份从农业生产者手中购进免税农产品一批,收购发票上注明的金额50万元,委托乙运输公司将该批农产品运往某县的丙白酒生产企业(增值税一般纳税人)加工成2吨白酒,支付运费1万元,取得乙运输公司开具的运输发票。甲企业支付丙企业不含税加工费10万元,丙企业代垫辅助材料不含税金额2万元,取得增值税专用发票,已知白酒适用的消费税比例税率是20%,消费税定额税率是0.5元/500克,计算丙企业应代收代缴的城建税为()万元。
  • C.0.72


  • [单选题]某食品生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月从农民手中收购一批粮食用于生产,农产品收购发票上注明价款20000元,企业委托某运输公司将该批粮食运回企业,支付运费1000元,取得运输发票。则企业上述业务可以抵扣的进项税为()元。
  • D.2670

  • 解析:可以抵扣的进项税额=20000×13%+1000×7%=2600+70=2670(元)。

  • [单选题]位于乡镇的某旧货经营单位为增值税一般纳税人,2012年3月销售旧货取得价税合计销售额20400元;出租旧包装箱取得收入8000元。则该旧货经营单位当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()元。
  • 63.38

  • 解析:增值税一般纳税人销售旧货,应按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税;出租旧包装箱取得收入应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税。则该旧货经营单位当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=[20400/(1+4%)×4%×50%+8000×5%]×(5%+3%)=63.38(元)。

  • [单选题]位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。
  • 14万元

  • 解析:关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据。应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)

  • [单选题]下列有关税法概念的说法正确的是()。
  • 税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称

  • 解析:选项A错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系,选项B错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项C错误是因为税法和税收是两个不同的概念。

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