正确答案: AE

向购买方收取的增值税税款 同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购买方的、纳税人将该项发票转交给购买方的

题目:增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方取得的全部价款和价外费用,但下列费用中不属于价外费用的有()。

解析:价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。但不包括:向购买方收取的销项税额;受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;同时符合下列条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购货方的、纳税人将该项发票转交给购货方的。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某生产型企业为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下业务:(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元;(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元;(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;(5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;(6)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;(7)将自产价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;(9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000元;(10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,该批童装市场零售价3.51万元;(11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。以上相关发票均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料回答下列问题:
  • 解析:可以抵扣的进项税额=0.34+(34+20×7%)×80%+0.2+15×(1+20%)×17%(进口生产设备)=31.92(万元)

  • [单选题]下列行业中适用营业税3%低税率的是()。
  • 解析:本题考查营业税的税率。文化体育业适用3%的营业税税率。选项ABD适用5%的税率。

  • [单选题]某企业为增值税一般纳税人,2014年6月直接向农业生产者购进免税农产品90000元,该企业当期准予扣除的进项税额是()元。
  • 解析:当期准予抵扣的进项税额=买价对口除率=90000×13%=11700元。

  • [单选题]按增值税法规定,采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为()。
  • 货物发出的当天

  • 解析:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。

  • [单选题]某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。已知汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税为()。
  • 解析:应纳税额=77.22-(1+17%)×10%=6.6万元。

  • [多选题]在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于全额纳税的收入是()。
  • 解析:对一般贷款、典当、金融经纪业等中介服务,以取得的利息收入全额或手续费收入全额确认为营业额;纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为营业额。对于纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算(如包工包料,包工不包料),其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内;广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告费后的余额。

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