[单选题]截面尺寸为370mm×490mm的组合砖柱,柱的计算高度H0=5.7m,承受的轴向压力设计值N=720kN,采用MU10烧结普通砖及M7.5混合砂浆砌筑,采用C20混凝土面层(见下图),钢筋采用HPB235(fy=fy′=210kN/mm2),As=As′=615mm2(4Φ14)。试确定该柱的承载力验算公式的右端项φcom(fA+fcAc+ηsfy′As′)最接近于()kN。
正确答案 :C
885.6
[单选题]一个截面尺寸为190mm×590mm的独立柱子,柱高H=4.5m,用MU10的砌块,Mb10的砂浆砌筑,Cb20混凝土灌孔,纵筋616,箍筋6@200,施工质量B级。灌孔混凝土面积和砌体毛面积比值为46%。
正确答案 :
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第3.2.1条,独立柱、MU10、Mb10,f=0.7×2.79=1.953N/mm;α=δρ=0.46;柱子截面面积为:A=0.19×0.59=0.112m<0.2m,则调整系数为:γ=0.8+0.112=0.912;调整后f=0.912×1.953=1.78N/mm;f=f+0.6αf=1.78+0.6×0.46×9.6=4.43N/mm;f=4.43N/mm>2×1.78=3.56N/mm;灌孔砌体的抗压强度设计值不应大于未灌孔砌体抗压强度设计值的2倍所以应取f=3.56N/mm。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.2条和第9.2.2条,高厚比为:β=γβH/h=1.0×4500/190=23.7;轴心受压构件的稳定系数为:;该柱子能承受的轴向力设计值为:N≤Φ0g(fA+0.8f′A′)=0.6403×(3.56×190×590+0.8×300×1206)=440.9kN。
[单选题]某钢筋混凝土挑梁如下图所示,l=1.5m,l1=2.8m,b=240mm,hb=300mm。挑出截面高度150mm,挑梁上墙体高度2.8m,墙厚h=240mm。墙端设有构造柱240mm×240mm,距墙边1.6m处开门洞,bh=900mm,hh=2100mm,楼板传给挑梁的荷载标准值为:梁端集中作用的恒载Fk=4.5kN,作用在挑梁挑出部分和埋入墙内部分的恒载g1k=17.75kN/m,g2k=10kN/m,作用在挑出部分的活载q1k=8.52kN/m,埋入墙内部分的活载q2k=4.95kN/m,挑梁挑出部分自重1.56kN/m,挑梁埋在墙内部分自重1.98kN/m,墙体自重19kN/m3。
正确答案 :
解析:1.挑梁埋在墙体的长度l=2.8m>2.2h=2.2×0.3=0.66m;根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.4.2条,挑梁计算倾覆点到墙外边缘的距离为:x=0.3×0.3=0.09m<0.13l=0.13×2.8=0.364m;根据第7.4.2条第3款,挑梁下有构造柱时,x取一半,即x=0.045m;楼层倾覆力矩为:M=1.2×4.5×(1.5+0.045)+[1.4×8.52+1.2×(1.56+17.75)]×(1.5+0.045)2/2=50.24kN·m。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.4.3条及图7.4.3,洞口右侧到梁端头的距离为300mm<370mm,不考虑挑梁层端上部45°扩展角范围的墙重,只能考虑直接位于挑梁上部的墙体重量。则墙体的抗倾覆力矩为:M=0.8×0.24×19×[2.8×(2.8-0.3)×(1.4-0.045)-0.9×2.1×(1.6+0.9/2-0.045)]=20.78kN·m;楼板的抗倾覆力矩为:M=0.8×(10+1.98)×(2.8-0.045)2/2=36.37kN·m;则楼层的抗倾覆力矩为:M=M+M=20.78+36.37=57.15kN·m。
[单选题]某单跨无吊车仓库,跨度12m,如下图所示。承重砖柱截面尺寸为490mm×620mm,无柱间支撑,采用MU10普通黏土砖、M5混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级。屋盖结构支承在砖柱形心处,静力计算方案属刚弹性方案,室内设有刚性地坪。
正确答案 :
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.3条第1款,有刚性地坪时,柱高度H应从楼板顶面取至室外地面以下0.5m处,即H=5.0+0.3+0.5=5.8m。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)表5.1.3,得:H=1.2H=1.2×5.3m=6.36m;由式(6.1.1)有,β=H/h=6.36/0.62=10.258。3.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.1-1得,f=1.5MPa;根据第3.2.3条,砖柱面积A=0.49×0.62m=0.3038m>0.3m,γ=1.0;查表5.1.3得,H0=1.25×(1.0H)=1.25×5.3=6.625m;β=γβH/h=1.0×6.625/0.49=13.52;又e/h=0,根据附录D,φ=0.782;根据第5.1.1条,受压构件承载力:φ?f?A=0.782×1.5×303800N=356357N≈356.4kN。
[单选题]某烧结普通砖砌体结构,因特殊需要需设计有地下室,如下图所示,房屋的长度为L,宽度为B,抗浮设计水位为-1.0m。基础底面标高为-4.0m,算至基础底面的全部恒荷载标准值为g=50kN/m2,全部活荷载标准值为p=10kN/m2,结构重要性系数γ0=0.9。
正确答案 :A
二层某外墙立面如下图所示,墙厚370mm,窗洞宽1.0m,高1.5m,窗台高于楼面0.9m,砌体的弹性模量为E(MPa)。则该外墙层间等效侧向刚度(N/mm),应与下列()项数值最为接近。提示:①墙体剪应变分布不均匀影响系数ζ=1.2;②取G=0.4E。
[单选题]如下图所示,某临时性屋架端节点的单齿连接,齿深范围内的弓形垂直面积为10400mm2。上下弦夹角26°34′,已知上弦杆O1的轴向力设计值(N=70kN。)
正确答案 :
解析:1.受力:N=0.9×70=63kN;受压面积:A=10400/0.894=11633mm;故压力σ=N/A=63000/11633=5.4N/mm。2.Nb=0.9×N×tan(60°-α)=0.9×46613=41952N;A=41952/1.25/170=197.4mm。
[单选题]某房屋中横墙(见下图),采用混凝土小型空心砌块MU10(孔洞率45%)、水泥混合砂浆Mb5砌筑,施工质量控制等级为B级;截面尺寸为5600mm×190mm;由恒荷载标准值产生于墙体水平截面上的平均压应力为0.5MPa,作用于墙体的水平剪力设计值为200.0kN。
正确答案 :
查看原题 查看所有试题