正确答案: AD

应纳增值税141360元,应纳消费税1701000元 应纳车辆购置税126000元

题目:某汽车制造厂(一般纳税人)2017年3月经营情况如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元:购进一批农产品作为福利发给本厂职工,支付收购价款10800元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,取得的普通发票上注明的价款为7890元。增值税专用发票当月已经通过主管税务机关认证。(2)当月销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。(3)以自产轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。该企业生产的上述轿车不含税售价为180000/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为9%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有()。

解析:应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56×580001×17%-3623800=141360(元);应纳消费税=(58+40+3+4)×180000×9%=1701000(元);应纳车辆购置税=(3+4)×180000×10%=126000(元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列各项中,符合印花税有关规定的有()。
  • 对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花

    借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花

  • 解析:选项A,流动资金借款周转性合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花;选项B,凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花。

  • [多选题]以下关于印花税的表述符合政策规定的有()。
  • 对于明确双方供需关系,据以供货和结算,具有合同性质的凭证,应按规定缴纳印花税

    电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税的征税范围

  • 解析:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税,A选项不正确。需要贴花的合同,从形式上看也包括具有合同性质的凭证,B选项正确。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税应税合同的范围,C选项正确。融资租赁合同应依照借款合同对待,按万分之零点五的税率计税贴花,D选项不正确。

  • [单选题]张某于2016年1月购买载客汽车1辆,由于经济原因,于2017年7月将该辆客车转让给王某,转让之前张某尚未缴纳当年的车船税。对于此项业务,下列车船税税务处理正确的是()。
  • 由王某缴纳2017年的车船税

  • 解析:在一个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,地方税务机关对原所有人不予退税,对现所有人或管理人不再征收当年度的税款。未缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,由现车船所有人或管理人缴纳该纳税年度的车船税款。本题应由王某缴纳车船税。

  • [多选题]我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全程运费结算凭证。下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有()。
  • 甲按本程运费计算缴纳印花税

    丙按全程运费计算缴纳印花税

  • 解析:对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。所以,丙和货主均按全程运费计算缴纳印花税,甲应按本程运费计算缴纳印花税,而国外运输企业乙仅负责境外运输,不缴纳印花税。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 税法综合练习题库 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库 关税法题库 税务代理和税务筹划题库 税务筹划题库 税收征收管理法题库 税务行政法制题库 个人所得税法题库 企业所得税法题库 车辆购置税法、车船税法和印花税法题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号