• [单选题]某酒厂5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税()元。
  • 正确答案 :C
  • 9616.67

  • 解析:无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税为:40×220=8800(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)合计应纳税额=8800+816.67=9616.67(元)

  • [单选题]建筑公司自建一栋写字楼,工程总成本为3000万。2014年6月完工后,甲将写字楼的1/3用于企业自己办公;1/3投资给乙公司,占有乙公司1%的股权(共担风险);另外的1/3出售给丙公司,取得收入1500万元。已知当地税务局确定建筑工程的成本利润率为10%,则甲建筑公司该项工程应缴纳的营业税为()万元。
  • 正确答案 :B
  • 109.02

  • 解析:自建自用房屋不征收营业税,将自建不动产对外销售,应先按“建筑业”税目缴纳营业税,再按“销售不动产”税目缴纳营业税,建筑公司将写字楼投资入股,参与利润分配,承担投资风险,不缴纳营业税。则甲建筑公司该项工程应缴纳的营业税=3000÷3×(1+10%)÷(1-3%)×3%+1500×5%=34.02+75=109.02(万元)

  • [单选题]某工业企业为一般纳税人,2014年6月期初留抵税额为2000元;当月实现不含税销售额2500000元;当期购进生产用材料不含税价格200000元,购入生产用设备不含税成本为350000元。可抵扣项目均取得增值税专用发票并已通过认证。已知材料及产品适用税率均为17%,则企业当月应纳税额为()元。
  • 正确答案 :D
  • 329500

  • 解析:应纳增值税=2500000×17%-(200000+350000)×17%-2000=329500(元)自2009年1月1日起,纳税人购入的固定资产符合规定的可以抵扣进项税额。

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