正确答案: D

免抵增值税额19958元

题目:某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2014年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元;进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为150000元,出口货物的离岸价格为348600元,下列表述正确的是()。(增值税出口退税率13%)

解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=348600×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%-13416)=-23644(元);当期免抵退税额=348600×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=23644(元);当期免抵税额=43602-23644=19958(元)

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的有()。
  • 外购自用的小汽车

    因自然灾害发生损失的原材料

    生产企业用于经营管理的办公用品

  • 解析:因管理不善发生损失的原材料,其进项税额是不得抵扣的。

  • [单选题]某餐馆(一般纳税人)2017年10月将2015年12月购买的一台原值为8000元的设备出售,取得收入4160元,其正确的税务处理是()。
  • 缴纳80.78元的增值税

  • 解析:“营改增”纳税人销售试点之前购进的固定资产,按照3%的征收率减按2%征收增值税:4160÷(1+3%)×2%=80.78(元)。

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