• [单选题]某市房地产企业将2011年建设的一栋普通标准住宅换入一块土地使用权,普通住宅的市场价格1000万元,土地使用权的市场价格为1100万元。则该房地产企业应缴纳的印花税是()万元。
  • 正确答案 :C
  • 1.05

  • 解析:销售商品房和购入土地使用权均适用“产权转移书据”的税目。应纳的印花税=(1000+1100)×0.5‰=1.05(万元)

  • [单选题]某交通运输企业2014年12月签订以下合同:(1)与某融资租赁公司签订融资租赁合同租入新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元、运输费用45万元;(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订2015年车辆保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车年保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()。
  • 正确答案 :C
  • 580元

  • 解析:应纳印花税=1000000×0.05‰×3+450000×0.5‰+5+50×4000×1‰=580(元)

  • [单选题]税务师代理印花税纳税审核,审核应税合同的计税依据时,理解正确的是()。
  • 正确答案 :D
  • 以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花

  • 解析:审核应税合同的计税依据:①合同所载金额有多项内容的,是否按规定计算纳税。例如对各类技术合同,一般应按合同所载价款、报酬、使用费的合计金额依率计税,但为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据,若合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,则应按一定比例的报酬金额计税贴花。②已税合同修订后增加金额的,有否补贴印花。按税法规定,已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还;但增加金额的,应按增加金额计算补贴印花税票。③未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,暂按5元贴花,在最终结算实际金额后,是否按规定补贴了印花。④以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花。⑤当合同中既有免税金额,又有应税金额时,纳税人是否正确计算纳税。

  • [单选题]从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”一栏填报时应()。
  • 正确答案 :A
  • 按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三个合计数填报

  • 解析:从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”一栏填报时应按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三个合计数填报。

  • [单选题]土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按()并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。
  • 正确答案 :D
  • 重置成本法

  • 解析:土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按重置成本法并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。

  • [单选题]对房产税代理申报表述中正确的说法是()。
  • 正确答案 :C
  • 危房、险房、停止使用的房产,报请税务机关审核同意可暂免征收房产税

  • 解析:选项A,房产原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设备;选项B,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税;选项C,危房、险房、停止使用、企业停产闲置不用的房产,因大修理停用半年以上的房产,报请税务机关审核同意可暂免征收房产税;选项D,房产税的计税依据为房产余值或房产租金收入。

  • [单选题]某企业2014年初拥有房产3栋,分别为:厂房1栋,原值500万元,已经使用5年,预计还可以使用20年;办公楼1栋(10层),原值1000万元,已经使用1年,预计还可以使用19年;仓库1栋,原值150万元,已经使用10年,预计还可以使用15年。2014年6月30日,将办公楼的两层出租给另一企业使用,每月取得租金收入10万元。则该企业2014年应缴纳的房产税是()万元。(当地房产税从价计征的扣除比例是20%)
  • 正确答案 :D
  • 22.08

  • 解析:厂房应缴纳的房产税=500×(120%)×1.2%=4.80(万元);办公楼应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%-1000×2÷10×6÷12×(1-20%)×1.2%+10×6×12%=15.84(万元);仓库应纳税房产税=150×(1-20%)×1.2%=1.44(万元);应纳的房产税合计=4.80+15.84+1.44=22.08(万元)

  • [单选题]山西省大同某煤矿属于衰竭期煤矿,2014年12月份生产原炭500000吨,销售原煤50000吨,销售额600万元,剩余的450000吨用于生产洗煤,当月生产洗煤300000吨全部销售,折算率为80%,销售额为6000万元;开采伴生的天然气180万立方米,销售150万立方米,销售额200万元。已知该公司煤炭适用的资源税税率为3%,天然气适用的资源税税率为6%,该煤矿本月应纳的资源税税额为()。
  • 正确答案 :A
  • 113.4万元

  • 解析:煤矿生产的天然气不征资源税,对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。应纳资源税=(600×3%+6000×80%×3%)×(1-30%)=113.4(万元)。

  • [多选题]税务师审核某工业企业2014年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有()。
  • 正确答案 :BDE
  • 总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需重新缴纳印花税

    与银行签订贷款期限延长合同.贷款金额不变,不需缴纳印花税

    因经营情况变化,减少采购数量和金额,已缴纳印花税的原采购合同作修改.不需缴纳印花税

  • 解析:选项A属于以物易物合同,应按购销金额合计计税贴花。选项C属于签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

  • [多选题]在计算土地增值税应纳税额时,下列对于“纳税人为取得土地使用权支付的金额”的理解正确的有()。
  • 正确答案 :ABCD
  • 取得土地使用权所支付的金额是指纳税人取得土地使用权支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和

    以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

    以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款

    以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的出让金

  • 解析:选项E,不属于地价款的组成部分,为转让土地使用权谈判所发生的会议费及参加会议的差旅费,会计核算上将其列入期间费用。

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