[单选题]某烟厂为增值税一般纳税人,2014年1月收购烟叶2000公斤,合计支付收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是()。
正确答案 :C
烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元
解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=30×20%=6(万元)
[多选题]下列行为中,需要缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加的有()。
正确答案 :AC
政府机关出租房屋行为
油田开采天然原油并销售的行为
解析:选项B:企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及增值税、消费税和营业税,所以不需要缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;选项D:企业将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税,同时也免征城建税、教育费附加和地方教育附加。
[多选题]位于市区的某自营出口生产企业,2014年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的"免抵退"税额为400万元;企业将其境内的一块土地使用权转让给一家农业生产企业用于农作物的培育,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。
正确答案 :BD
应退该企业增值税税额为280万元
该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
解析:将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税。城建税=(400-280)×7%=8.4(万元);教育费附加=(400-280)×3%=3.6(万元)
[单选题]下列关于烟叶税的说法,错误的是()。
正确答案 :A
烟叶税的征收范围是指晾晒烟叶、烤烟叶和新鲜的采摘烟叶
解析:烟叶税的征收范围是指晾晒烟叶和烤烟叶,不包括新鲜的采摘烟叶。
[单选题]流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“两税”的,其城建税税率按()执行。
正确答案 :A
经营地适用税率
解析:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“两税”的,其城建税税率按经营地适用税率执行。
[单选题]某企业地处市区,2016年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴地方教育附加()元。
正确答案 :B
1400
解析:地方教育附加以实际缴纳的消费税、增值税为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴地方教育附加=(45000+25000)X2%=1400(元)
[多选题]下列各选项中,符合城建税纳税地点规定的有()。
正确答案 :AD
纳税人跨地区提供建筑服务,应在建筑服务发生地预缴城市维护建设税
代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位.城建税纳税地点为代收代扣地
解析:选项B,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地纳税;选项C,纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。
[多选题]下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。
正确答案 :BCD
代收代缴“两税”的单位,为税款代收地
代扣代缴“两税”的个人,为税款代扣地
跨地区提供建筑服务随预缴增值税而缴纳城建税的单位,为建筑服务发生地
解析:A选项不正确,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“两税”在经营地按适用税率缴纳城建税。其他选项符合城建税纳税地点的规定。
[多选题]依据城市维护建设税的有关规定,下列说法中正确的有()。
正确答案 :BC
城建税计税依据是实际缴纳的“两税”税额,不包括加收的滞纳金
海关对进口产品代征增值税、消费税的,不代征城市维护建设税
解析:选项A:城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地的适用税率执行,但下列两种情况,其城建税按缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳:(1)由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行;(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人在经营地缴纳“两税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。选项D:城市维护建设税,进口不征,出口不退。
[多选题]下列经营者中,目前需要缴纳城建税的有()。
正确答案 :ABCD
出租房屋的事业单位
从事货物运输的个体户
开采石油的外商投资油田
生产服装的中外合资企业
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