正确答案: A

11.48

题目:甲生产企业2016年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳企业所得税()万元。

解析:可扣除的财产损失=15+1OX17%=16.7(万元)视同销售所得=220-180=40(万元)债务重组所得=280-(220+220X17%)=22.6(万元)应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)X25%=11.48(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的存货,以()为成本。
  • 购买价款和支付的相关税费

  • 解析:按照企业所得税的规定,通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本

  • [多选题]下列收入项目中,属于企业所得税应税收入项目的有()。
  • 企业资产溢余收入

    逾期未退包装物押金收入

    补贴收入

    违约金收入

  • 解析:税法所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

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