正确答案: B
税收的职能是主观存在的、固有的、不受外部客观经济条件的影响
题目:以下有关税收的说法中,不正确的是()。
解析:尽管在不同的社会形态和经济形态下,税收形式不尽相同,但其体现特殊分配关系的本质是不变的,因此税收的职能也具有客观性,不以人们主观意志为转移,也不受外部客观经济条件的影响。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]各国行使税收管辖权的最基本原则是()。
属地主义原则
解析:本题考查税收管辖权。各国行使税收管辖权的最基本原则是属地主义原则。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。
[单选题]产生国际重复征税的根本原因是()。
各国税收管辖权的交叉
解析:首先,产生国际重复征税的前提是纳税人在其居住国以外的其他国家获取收入,并且各国均征收所得税。其次,产生国际重复征税的根本原因是各国税收管辖权的交叉。此外,在各国都实行单一的税收管辖权时,由于各国对居民或收入来源地的认定标准不同,也会出现居民管辖权或地域管辖权的交叉,从而会产生国际重复征税问题。
[多选题]下列属于税额式减免的有()。
全额免征
核定减免率
[单选题]关于税收协定,下列表述正确的是()。
国际税收协定是通过政府谈判所签订的一种书面税收协议
解析:本题考查税收协定的内容。目前大多数国际税收采用双边国际税收协定,国际税收协定分为双边和多边两类,不是特定国际税收协定,国际税收协定并不适用于任何国家,只有D是正确的。
[多选题]对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权分为()。
收入来源地管辖权
地域管辖权
居民管辖权
解析:本题考查税收管辖权的分类。税收管辖权分为收入来源地管辖权、地域管辖权、居民管辖权。
[单选题]甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为()万元。
0
解析:在不考虑抵免的情况下,该居民需要向甲国缴纳的税款为(100+100)×40%=80万元。在综合抵免法下,该居民需要向甲国缴纳的所得税为80-100×50%-100×30%=0。
[单选题]甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税率分别为33%,35%,甲国采用限额抵免法来消除国际重复征税,则这一抵免限额应为()万元。
33
解析:抵免限额=某一外国应税所得额×本国税率=100×33%=33万元。
[单选题]税法的解释中,不可以作为判案的直接依据的是()。
行政解释
解析:本题考查税法的解释。税收的立法解释与被解释的税法具有同等法律效力;税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据;税法的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。
[多选题]税负转嫁的形式有()。
提高产品价格转嫁给消费者
压低原材料价格转嫁给供应者
提高生产效率以自行消化税收负担
税收的资本化
解析:税负转嫁的形式有:(1)前转,即提高产品价格转嫁给消费者;(2)后转,即压低原材料价格转嫁给供应者:(3)消转,即提高生产效率以自行消化税收负担;(4)税收的资本化。