• [单选题]根据血型遗传规律,如果父母都是O型血,那么子女也一定是O型血。据此可知()。
  • 正确答案 :C
  • 如果子女不是O型血,而父亲是O型血,则其母亲不是O型血

  • 解析:考查复合命题推理,根据充分条件的假言命题推理规则,否定后件就能否定前件,即子女不是O型血,父亲或母亲不是0型血。只须有一人不是0型血则选言命题为真,因此不一定两人都不是O型血,A项错误。再由否定一个选言肢必须肯定另一个选言肢,即如果父亲是0型血,则母亲一定不是O型血,即C项是正确的。但在充分条件的假言推理中,否定前件和肯定后件都不能推出任何结论。因此B项和D项也错误。故选C。

  • [单选题]针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。从上述判断逻辑得出的结论是()。
  • 正确答案 :D
  • 全班有人没在承诺书上签字

  • 解析:如果全班同学都在承诺书签字,而且班上有人舞弊,所有的人都应该不及格,可现在班长优秀,说明前提不成立,即全班有人没有在承诺书上签字。故选D。

  • [单选题]桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
  • 正确答案 :D
  • 丁说了真话,是丙吃的

  • 解析:考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第一节教师职业道德题库 2H312000机电工程专业技术题库 第三章教师职业道德规范题库 第二章教育法律法规题库 第五章教师基本能力题库 第四章文化素养题库 第一节教育观题库 第四节写作能力题库 第三节信息处理能力题库 2H311000机电工程常用材料及工程设备题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号