正确答案: AD
一般纳税人将外购货物改变用途用于集体福利 一般纳税人的产成品发生了因管理不善造成的非正常损失
题目:下列业务的会计核算中,需要通过"应交税费-应交增值税(进项税额转出)"科目核算的有( )。
解析:一般纳税人将自产产品用于基建工程、股东分配及将委托加工收回货物用于个人消费应视同销售计算销项税,并抵扣进项税。
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[单选题]下面关于营改增的说法不正确的是( )。
纳税人初次购买增值税税控设备支付的费用可以全额抵扣,因此会计上不需要确认固定资产
解析:选项D,企业购入增值税税控专用设备,按照实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目, 贷记“银行存款”、“应付账款”等科目,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费—应交增值税(减免税额)”科目, 贷记“递延收益”科目。
[单选题]相对股票投资而言,企业进行债券投资的优点是( )。
投资安全性好
解析:企业进行债券投资的优点,包括投资收益比较稳定、投资安全性好。选项D正确。
[单选题]
王某自2015年1月1日承包了菜市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。2016年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:2015年营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税金及附加110000元,期间费用合计700000元,计算结果为2015年发生亏损10000元。经税务机关审核,发现下列问题:
(1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元,同时应补缴其他税费共计22000元。
(2)在成本费用中共计列支工资300000元,其中包括王某每月工资5000元(属于合理范围),当年实际发生职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。
(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。
(4)2015年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用。(按税法规定该固定资产使用期限5年,残值率5%)
(5)2015年12月份因管理不善损失一批库存原材料,其购入时的含税金额为117000元,同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。以上事项未在账面上反映。
(6)另外,王某2015年6月份购买某上市公司股票,2015年取得股息50000元,并于当年12月份卖出。
根据上述资料,回答下列问题:
在计算企业所得税时,可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及原材料损失合计( )元。
299000
解析:营业收入=2000000+300000+100000一2400000(元)。实际发生业务招待费60000元,60000×60%=36000(元),业务招待费扣除限额=2400000×0.5%=12000(元),所以只允许扣除12000元,需调增60000-12000=48000元。广告费和业务宣传费扣除限额=2400000×15%=360000(元)>实际发生数250000(元),所以广告费和业务宣传费可据实在税前扣除。损失的原材料,按账面成本和转出的进项税额扣除获得的保险赔款后的净额在税前扣除,准予在税前扣除的损失金额=117000-80000=37000(元)。被消防部门处罚的10000元罚款不得在税前扣除。所以,当年在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及原材料损失合计=12000+250000+37000=299000(元)。