正确答案: D

利息、股息、红利所得

题目:某股份合作制企业投资人王某在征得企业同意情况下,用企业资金为自己购买住房,则王某取得该住房应按()计征个人所得税。

解析:个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。
  • 学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元

  • 解析:个人达到法定退休年龄取得的退休工资免征个人所得税;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费,免予征收个人所得税;对个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元的(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元的,全额征收个人所得税。

  • [单选题]某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。则其应缴纳个人所得税为()。
  • 0.2万元

  • 解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)

  • [单选题]下列所得,要依法计征个人所得税的是()。
  • 自然人转让所投资企业股权取得所得

  • 解析:选项B按财产转让所得缴纳个人所得税。

  • [多选题]张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用()。
  • 在计算企业所得税时不允许税前扣除

    在计算个人所得税时允许扣除

  • 解析:考核承包费与企业所得税、个人所得税的关系;张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果的所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。

  • [多选题]个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入中,免征个人所得税的有()。
  • 在当地职工上年平均工资3倍数额以内的部分

    按政府规定实际缴纳的社会保险费

    按政府规定实际缴纳的住房公积金

  • 解析:考核因解除劳动关系而取得一次性补偿收入时,收入中可免予征税的项目和金额。

  • [多选题]关于企业年金个人所得税的征收管理规定,按照现行政策规定下列表述正确的有()。
  • 个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

    单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

    年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

  • 解析:根据财税[2013]103号的最新规定,企业年金的个人所得税计算中,就个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;就单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

  • [单选题]某作家的一部长篇小说从2016年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2016年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税的表述中,正确的是()。
  • 应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

  • 解析:同一作品在出版或发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并计算为一次。本题备选项只有D符合题意。

  • [单选题]居民甲所在的公司2017年实行雇员股票期权计划。2017年4月18日,该公司授予甲股票期权100000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2017年12月18日起行权,行权前不得转让。2017年12月18日甲以授予价购买股票100000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。则甲股票期权行权所得应缴纳的个人所得税为()元。
  • 67960

  • 解析:甲股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[100000×(5-2)÷8个月×30%-2755]×8个月=67960(元)。应按照“财产转让所得”征免个人所得税。根据“个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税”的规定,李某2017年5月将行权之后的股票再转让获得的高于购买日公平市场价的差额.免征个人所得税。

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