正确答案: ACD

A、处置长期股权投资时,持有期间计提的减值准备也应一并结转 C、采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动而计入所有者权益的,处置该项投资时应当将原计入所有者权益的部分按相应比例转入投资收益 D、处置长期股权投资,其账面价值与实际取得价款的差额,应当计入投资收益

题目:企业处置长期股权投资时,正确的处理方法有()。

解析:【答案解析】根据《企业会计准则第2号--长期股权投资》的规定,采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动而计入所有者权益的,处置该项投资时应当将原计入所有者权益的部分按相应比例转入当期损益(投资收益)。处置长期股权投资,其账面价值与实际取得价款的差额,应当计入当期损益(投资收益)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]2008年1月1日M公司取得N公司25%的股权且具有重大影响,按权益法核算。取得长期股权投资时,被投资方一项使用寿命不确定的无形资产的账面价值为160万元,M公司确认的公允价值为240万元,其他资产、负债的账面价值均与公允价值相符。2008年12月31日,该项长期资产的可收回金额为120万元,N公司确认了40万元减值损失。2008年N公司实现净利润1000万元,假定投资双方未发生任何内部交易,不考虑所得税的影响。那么,M公司应确认的投资收益是()万元。
  • 230

  • 解析:M公司在确认投资收益时应调整被投资方的净利润。按照公允价值应计提的减值=240-120=120(万元),应将被投资方净利润调整减少80万元,调整后的N公司净利润=1000-80=920(万元)。所以,M公司应确认的投资收益为=920×25%=230(万元)。

  • [多选题]下列关于该项债务重组处理的说法中,正确的有()
  • A公司重组债务的入账价值为100万元

    A公司确认的债务重组损失为25万元

    因符合预计负债确认条件,所以B公司应确认预计负债

    如果B公司第二年盈利,那么第二年支付的利息为7万元

  • 解析:B公司应确认的债务重组利得=(125-100)-100×2%×1=23(万元)。

  • [单选题]甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×1年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为25%,从20×2年1月1日起,符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%,20×1年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定20×1年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司20×1年确认的所得税费用为()万元。
  • 725

  • 解析:应交所得税=(4000-500-1500)×25%=500(万元)递延所得税负债=(1500+100)×15%=240(万元)可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响所得税费用。借:所得税费用725资本公积—其他资本公积15贷:应交税费—应交所得税500递延所得税负债240【该题针对“所得税费用的确认和计量”知识点进行考核】

  • [单选题]甲公司2006年12月投入使用设备1台,原值为500万元,预计可使用5年,净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2007年年末,对该设备进行减值测试,估计其可收回金额为350万元,尚可使用年限为4年,首次计提固定资产减值准备,并确定2008年起折旧方法改为年数总和法(净残值为0)。2008年年末,对该设备再次进行减值测试,估计其可收回金额为250万元,尚可使用年限、净残值及折旧方法不变,则2009年对该设备应计提的年折旧额为()元。
  • 105

  • 解析:(1)2007年末固定资产账面净值=500-500÷5=400(万元)可收回金额为350万元应计提减值准备=400-350=50(万元)(2)2008年应计提的折旧=350×4/10=140(万元)固定资产账面价值=350-140=210(万元)固定资产可收回金额为250万元,大于固定资产账面价值210万元,由于固定资产减值准备一经计提,不得转回,因此2008年底固定资产账面价值仍为210万元。(3)2009年应计提的折旧=350×3/10=105(万元)。【该题针对“会计估计变更的会计处理”知识点进行考核】

  • [单选题]下列有关中期财务报告的表述中,符合现行会计准则规定的是()。
  • 中期会计计量应当以年初至本中期末为基础进行

  • 解析:按照规定,中期会计报表中的附注应当以“年初至本中期末”为基础编制;中期会计计量应当以年初至本中期末为基础进行;编制中期会计报表时应当以“中期财务数据”为基础进行重要性的判断;对于会计年度中不均匀发生的费用,除了在会计年度末允许预提或待摊之外,企业都应当在发生时予以确认和计量,“不应当”在中期会计报表中采用预提或摊销的方法处理。[该题针对“中期财务报告”知识点进行考核]

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