正确答案: BC

企业受托为另一企业加工服装 企业为另一企业修理机器设备

题目:按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有()。

解析:选项A没有发生销售,单纯是提供安装劳务,属于营业税应税劳务;选项D,房屋属于不动产,修缮房屋取得的收入应缴纳营业税;选项E,汽车修配厂为本厂修理汽车不属于流转税的征税范围。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列选项应计算缴纳增值税的有()。
  • D、集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品

    E、典当业销售的死当物品

  • 解析:选项A,在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项B,对国家管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税;选项C属于营业税的混合销售,要缴纳营业税。【该题针对“增值税征税范围特别规定”知识点进行考核】

  • [单选题]计算题:某商业零售企业为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得税务局代开的增值税货物运输专用发票,注明运费10万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),进项税额均已于上月抵扣。根据上述资料,回答下列问题
  • 解析:当月应纳增值税=28.77+9.18-(1.95+1.68-4.86)=39.18(万元)

  • [多选题]生产性劳务是指油气田企业为生产原油、天然气,从地质普查、勘探开发到原油、天然气销售的一系列生产过程所发生的劳务。下列企业发生的相关劳务收入应征增值税的有()。
  • 油(气)田企业在油(气)田建设中为保持电信联络而修建通讯工程

    油气田企业根据油(气)田生产的需要在油(气)田内部修建道路

    油气田企业之间提供的运输劳务

  • 解析:油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税。生产性劳务是指油气田企业为生产原油、天然气,从地质普查、勘探开发到原油、天然气销售的一系列生产过程所发生的劳务。通讯工程、油田建设工程(含道路建设)、油气田内部为维持油气田的正常生产而互相提供劳务等均属于生产性劳务。选项B、C属于营业税项目。

  • [单选题]过了(),开票子系统进入锁死期。
  • C、抄税期


  • [单选题]防伪税控系统企业当月一张发票都没开,()进行抄税、报税。
  • A、仍然需要


  • [单选题]当企业修改纳税人识别号时,应携带本企业的()到税务局进行修改。
  • C、金税卡和IC卡


  • [单选题]计算题:某电器专卖店(一般纳税人)2014年8月发生下列购销业务:1.销售空调300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;2.采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元;3.以预收款方式销售20台空调,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;4.将来本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;5.购进进空调200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费15000元,运输企业开具的专用发票上注明税额1650元;6.购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时均取得了增值税专用发票,每台支付的价税合计金额为2340元。要求:根据上述资料回答下列问题:计算当期该企业应纳增值税合计为()元。
  • 76587.03

  • 解析:(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(元)(2)业务2销项税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)(3)销售20台空调销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(4)出售旧小汽车应纳增值税税额=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)(5)购进空调进项税额=420000×17%+1650=73050(元)(6)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)业务6进项税额转出=(10+10)×2340÷1.17×17%=6800(元)(7)当期销项税额合计=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)当期准予抵扣进项税额合计=73050+51000-6800=117250(元)该专卖店本月应纳增值税=190341.88-117250+3495.15=76587.03(元)

  • [多选题]某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2014年10月发生如下业务:1.为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。2.与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。3.将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。4.将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。5.将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。6.出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。7.本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。根据上述资料,回答下列问题:
  • 解析:业务(1):该企业提供的货物运输劳务、装卸劳务、仓储保管劳务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输业”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“部分现代服务业—物流辅助服务”6%的增值税税率。销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)业务(2):将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。销项税=135×11%=14.85(万元)进项税=45×11%=4.95(万元)业务(3):将自有车辆出租,属于有形动产租赁,属于营改增中的“部分现代服务业”项目,适用17%的税率征收增值税。销项税=(17.55+7.02)÷(1+17%)×17%=3.57(万元)业务(4):远洋运输的程租、期租业务属于“交通运输业水路运输服务”,营改增后适用11%的增值税税率;远洋运输的光租属于“部分现代服务业—有形动产租赁服务”,营改增后适用17%的增值税税率。销项税=10×11%+(8+1÷1.17)×17%=2.61(万元)业务(5):出售委托他人承建的员工宿舍楼,以取得的销售收入为营业额计征营业税。应纳营业税=1600×5%=80(万元)业务(6):出售外购的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的余额为营业额计征营业税。应纳营业税=(2300-1700)×5%=30(万元)业务(7):进项税=90×17%+1.8=17.1(万元)应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+17%)÷10000]×10%=9.11(万元)10月份应确认的销项税合计=9.28+14.85+3.57+2.61=30.31(万元)10月份应准予抵扣的进项税=4.95+17.1=22.05(万元)10月份应纳增值税=30.31-22.05=8.26(万元)10月份应纳营业税合计=80+30=110(万元)10月份应纳城建税和教育费附加合计=(8.26+110)×(7%+3%)=11.83(万元)

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