正确答案: B
B、不正确
题目:企业因业务量增大等原因需增加分开票机时,应携带主开票机的金税卡到税务局,()。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]计算分析题:某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2013年9月有关资料如下:(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明金额1190000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得的小规模纳税人从税务机关代开增值税专用发票一张,注明价款565000元。(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明金额200000元。(3)接受服装学校委托给其学员讲授服装裁剪技术培训,自行购买培训书籍、记录本和练习本发给学员,取得增值税专用发票注明税额800元,向学校开具的收款收据注明金额50000元。(4)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13000元。(5)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;当月购进原材料发生不含税运费20000元,取得货运增值税专用发票;当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票注明税额17000元。(6)月末盘点时发现库存上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,不考虑运费成本。(7)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。根据上述资料回答下列问题。
解析:购进书籍、记录本和练习本用于非增值税应税项目,不需要交纳增值税,进项税也不得抵扣。销项税=1190000×17%+200000×17%+13000÷(1+17%)×17%=238188.89(元)自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增。外购小汽车自用可以抵扣进项税。进项税转出=15700×17%=2669(元)本期准予抵扣进项税=565000×3%+51000+20000×11%+17000+1360-2669=85841(元)应纳增值税=238188.89-85841=152347.89(元)【该题针对“不得抵扣的进项税”知识点进行考核】
[单选题]根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额
解析:选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,同时用于应税项目和非应税项目的固定资产的进项税可以抵扣,只用于非应税项目的固定资产进项税不可以抵扣;选项C,该经营模式下可以抵扣进项税;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。
[多选题]某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2013年11月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为36万元,已支付运费5万元并取得运输增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为18万元,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为15万元,出口货物的离岸价格为40万元,下列表述正确的有()。(增值税税率为17%,出口退税率13%)
应退增值税2.84万元
免抵增值税额0万元
解析:免抵退税不得免抵额=(40-18)×(17%-13%)=0.88(万元)应纳税额=15×17%-(36×17%+5×11%-0.88)=-3.24(万元)当期免抵退税额=(40-18)×13%=2.86(万元)当期应退税额=2.86(万元)当期留抵税额=3.24-2.86=0.38(万元)
[单选题]以管理员身份进入开票子系统,进行了初始化操作并执行了结束初始化后,()项不可以操作。
D、发票导入
[单选题]填开发票时,发票行上可以填写()内容。
D、既能填写清单行,也能填写商品行,但二者不能同时出现在同一张发票的票面上
[单选题]在填开发票时,商品行中的()是由系统自动计算得出,并且无法修改的。
税额
[单选题]当企业修改最大开票限额时,应携带本企业的()到税务局进行修改。
B、IC卡
[单选题]若某企业因为售出的货物存在质量问题,对方要求全部退货,并将发票联、抵扣联返回给该企业,但该企业已报完税,则该企业应()。
C、开具负数发票
[单选题]下列各项中,应当征收增值税的是()。
典当业销售死当物品
解析:选项A,出租厂房,征收营业税,不征收增值税;选项B,纳税人在资产重组过程中涉及的货物转让,不征收增值税;选项D,自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。