正确答案: C
9.315
题目:某地区拟建收费的高速公路,所需资金:现时点为4亿元,此后第1、2、3年年末各需2亿元(3年内合计投资10亿元),修成后每隔5年维修一次,每次修理费用1000万元。若基准收益率为8%,则该道路自开通(3年后)起维持40年所需总投资额(包括初期投资和维修费在内)的现值为()亿元。已知:(P/A,8%,3)=2.577,(A/F,8%,5)=0.17046,(P/A,8%,40)=11.925,(P/F,8%,3)=0.7938。
解析:先把前三年的投资折成现值A(P/A,i,n,)=2×(P/A,8%,3,)=2×2.577=5.154每五年维修一次,支付0.1亿元,那么每年支付的费用为0.1×(A/F,8%,5)=0.1*0.17046=0.017046再把四十年的维修费用折现为现值0.017046×(P/A,8%,40,)=0.017046×11.925=0.20327这只是建成后的现值,再折到三年前0.20327×(P/F,8%,3)=0.20327×0.7938=0.161358现值总和4+5.154+0.161358=9.315,选C。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]资金时间价值计算基本公式推导的前提条件是:假定实施方案的初期投资发生在()。
方案的寿命期初
解析:实施方案的初期投资发生在方案的寿命期初是运用基本公式的前提条件之一。
[多选题]下列说法中不正确的有( )。
当净现值等于零时,方案不可行
基准收益率通常与贷款利率相同
在独立方案的选择中常采用差额法
回收期指标可以作为一个单独的评价指标使用
解析:净现值等于零也属于方案可行的范围;基准收益率与贷款利率是两个不同的概念;差额法常用于互斥方案的评选中;回收期法不宜作为一个单独的指标使用。因此正确答案为BCDE。
[单选题]某项目现有三个互斥的投资方案A、B、C,欲从中选择最有利的方案。已知各方案的寿命期都是一年,一年后的净残值为零。假设基准收益率为6%。根据题意,回答下列问题:
解析:采用净现值法NPVA=一200+230÷(1+6%)=16.98(万元);NPVB=一300+390÷(1+6%)=67.92(万元);NPVC=一400+540÷(1+6%)=109.43(万元)。因此最佳选择为C方案。
[单选题]若10年内每年年初存款2000元,利率为6%,按复利计,第10年年末本利和为()元。已知:(F/A,6%,10)=13.181;(F/P,6%,1)=1.060。
27943
解析:本题考查资金时间价值年值A~终值F的计算。F=2000×(F/A,6%,10)×(F/P,6%,1)=2000×13.181×1.060=27943(元)。