正确答案: A

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题目:某企业,2014年发放的合理工资总额为300万元,实际发放的职工福利费45万元、工会经费5万元、职工教育经费6万元。2014年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元。

解析:职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生了45万元,应调增所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生了5万元,不需要调整应纳税所得额。职工教育经费限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生了6万元,不需要调整应纳税所得额。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]2013年底,某公司对使用了8年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为200万元,已经计提折旧160万元。2014年9月,仓库建造完工,为新建仓库,支付了360万元。税法规定新建仓库的使用年限为20年。假设不考虑残值,2014年可以在所得税前扣除的仓库折旧是()万元。
  • 5

  • 解析:企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。

  • [单选题]某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该代表机构应缴纳的企业所得税额为()万元。
  • 10

  • 解析:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=150÷(1-20%-5%)×20%=40(万元)应缴纳企业所得税=40×25%=10(万元)

  • [单选题]下列对采取银行按揭方式销售开发产品的,其收入实现的确认表述正确的是()。
  • 首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现

  • 解析:采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。

  • [单选题]某企业2014年10月停止生产,进入清算,停止经营之日的资产负债表记载:资产的账面价值4000万元、资产的计税基础3700万元、资产的可变现净值4200万元,负债账面价值3750万元、负债计税基础3900万元、最终清偿额3500万元,企业清算期内支付清算费用70万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业应缴纳清算所得税为()万元。
  • 177.5

  • 解析:清算所得=4200-3700-70-20+(3900-3500)-100=710(万元),清算所得税=710×25%=177.5(万元)。

  • [多选题]根据企业所得税法的规定,下列选项中应作为长期待摊费用按照规定摊销的有()。
  • 已足额提取折旧的固定资产的改建支出

    租入固定资产的改建支出

    固定资产的大修理支出

    其他应当作为长期待摊费用的支出

  • 解析:在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照企业所得税法的规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。

  • [多选题]固定资产盘亏、丢失损失,为其账面净值扣除责任人赔偿后的余额,应依据以下()证据材料确认。
  • 企业内部有关责任认定和核销资料

    周定资产盘点表

    固定资产的计税基础相关资料

    固定资产盘亏、丢失情况说明

  • 解析:固定资产盘亏、丢失损失确认的证据材料中没有提到公安机关出具的调查报告。

  • [多选题]下列关于企业合并企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有()。
  • 被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理

    被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补

    合并企业应按公允价值确定接收被合并企业各项资产和负债的计税基础

  • 解析:一般性税务处理条件下,不属于免税合并。选项B、C、D说法正确。

  • [多选题]企业应向主管税务机关报送的政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料,主要有()。
  • 政府搬迁文件或公告

    搬迁重置总体规划

    拆迁补偿协议

    资产处置计划

  • 解析:企业应向主管税务机关报送的政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料,包括:(1)政府搬迁文件或公告;(2)搬迁重置总体规划;(3)拆迁补偿协议;(4)资产处置计划;(5)其他与搬迁相关的事项。

  • [单选题]某市化妆品生产企业为一般纳税人,主要生产销售化妆品,2014年度有关生产经营情况为:(1)销售自产化妆品给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,注明销售额3000万元。销售自产化妆品给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。(2)当年取得增值税专用发票,注明税款215万元。(3)当年化妆品销售成本共计为1300万元。(4)发生管理费用120万元(含业务招待费40万元);财务费用10万元。(5)销售费用500万元(含广告费200万元,业务宣传费100万元)。(6)计入成本、费用的实发工资150万元(包括支付给实习生工资10万元),拨缴工会经费5万元并取得专用收据,实际支出职工福利费25万元(包括支付给实习生的福利费1万元)、职工教育经费5万元。(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠20万元。(8)接受捐赠收入180万元,当年向境内居民企业进行投资取得收益为57.5万元(被投资方所得税税率为20%)、境外分回投资收益20万元(被投资方适用所得税税率为20%)。(上年超过标准的广告费和业务宣传费40万元)已知:化妆品的消费税税率为30%。要求:根据所给资料,回答下列问题:

  • 推荐下载科目: 印花税题库 土地增值税题库 个人所得税题库 房产税题库 企业所得税题库
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