正确答案:

题目:企业发生的各项利得或损失,均应计入当期损益。( )

解析:利得或损失,包括直接计入当期损益的利得和损失,以及直接计入所有者权益的利得和损失(如:可供出售金融资产公允价值上升计入资本公积一其他资本公积,属于直接计入所有者权益的利得)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列应收、暂付款项中,不通过"其他应收款"科目核算的是( )。
  • 应向购货方收取的代垫运杂费

  • 解析:应向购货方收取的代垫运杂费在"应收账款"科目中核算。

  • [单选题]某工业企业某月生产甲、乙两种产品共同耗用A原材料1440千克,耗用量无法按产品直接划分。甲产品投产100件,原材料消耗定额为10千克;乙产品投产150件,原材料消耗定额为4千克。A原材料的计划单价为5元/千克,材料成本差异率为节约2%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)-(4)小题。
  • 结转发出材料成本差异的会计分录为( )。

  • 借:材料成本差异-A材料 144 贷:生产成本-基本生产成本-甲 90 -乙 54

  • 解析:(1)甲产品的原材料定额消耗量=100×10=1000(千克) 乙产品的原材料定额消耗量=150×4=600(千克) A原材料消耗量分配率=1440/(1000+600)=0.9 甲产品应负担的A原材料数量=1000×0.9=900(千克) 乙产品应负担的A原材料数量=600×0.9=540(千克)。 (2)甲产品应负担的A原材料实际费用=900×5×(1-2%)=4410(元) 乙产品应负担的A原材料实际费用=540×5×(1-2%)=2646(元)。 (3)领用材料: 借:生产成本-基本生产成本-甲 4500 -乙 2700 贷:原材料-A材料 7200 (4)结转发出材料成本差异: 借:材料成本差异-A材料 144 贷:生产成本-基本生产成本-甲 90 -乙 54

  • [单选题]2014年2月,某企业发生自用房地产应交房产税2000元,应交增值税10000元、车船税3000元、城镇土地使用税1500元、消费税16000元,支付印花税800元。不考虑其他因素,该企业当月应计入管理费用的税金为( )元。
  • 7300

  • 解析:该企业当月应计入管理费用的税金=2000(自用房地产房产税)+3000(车船税)+1500(城镇土地使用税)+800(印花税)=7300(元)。故选项B正确。

  • [单选题]甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下: (1)销售一辆定制小汽车取得合理含税价款234000元,另收取手续费35100元。 (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。 (3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。 (4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。 已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 下列甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的计算中.正确的是( )。

  • (234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)

  • 解析:1.手续费属于价外费用,应并入销售额征税。故甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。 2.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。故甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额=20×16×5%=16(万元)。 3.采用预收款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。 4.纳税人将自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,需依法纳税。

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