正确答案: ABC
固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应向其主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明 进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税
题目:下列各项中,关于增值税纳税地点规定阐述正确的有( )。
解析:总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税,经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税;未开具证明的固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税。
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[多选题]按照我国企业会计准则的规定,企业当期发生的所得税费用正确的处理方法有( )。
计入所得税费用
与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益
因企业合并产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的影响,在确认递延所得税负债或递延所得税资产的同时,相关的递延所得税费用(或收益),一般应调整在合并中应予确认的商誉
按照税法规定允许用以后年度的所得弥补的可抵扣亏损及可结转以后年度的税款抵减,按照可抵扣暂时性差异的原则处理
解析:选项B,与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益。
[单选题]中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经营成果。同时李某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。
2011年相关业务如下:
1)1月李某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于生产经营活动。
2)12月李某领取甲公司董事费12万元,从中拿出5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。
3)2011年李某和孙某每人从合伙企业各领取工资6万元。
4)2011年合伙企业会计利润50万元,其中包括以合伙企业名义对外投资乙上市公司分得的股息10万元。
请根据以上资料,回答下列问题;
2011年李某股息、红利性质的所得应缴纳个人所得税( )万元。
1.7
解析:
(1)以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按"利息、股息、红利所得"应税项目计算缴纳个人所得税。合伙企业个人所得税应纳税所得额=50-10+6×2-(0.35×4+0.2×8)×2=46(万元)
(2)应缴纳个人所得税=10×20%×50%+10×70%×20%×50%=1.7(万元)
(3)未在该公司任职,取得的董事费按劳务报酬所得缴纳个人所得税。捐赠扣除限额=120000×(1-20%)×30%=28800(元)应缴纳个人所得税=[120000×(1-20%)-28800]×40%-7000=19880(元)=1.99(万元)
(4)生产经营活动所得应缴纳个人所得税=(46×70%×35%-1.475)×4/12+(46×70%×35%-0.675)×8/12=10.33(万元)
[单选题]根据《行政处罚法》的规定,下列有关行政处罚听证程序的表述中,正确的是( )
当事人可以委托1~2人代理参加听证
解析:本题考核行政处罚听证程序。行政机关应当在收到听证申请后多长时间内举行听证,《行政处罚法》未作明确规定,选项B错误。在听证程序中,当事人享有哪些权利,《行政处罚法》未作专门的具体列举规定,选项C错误。当事人以什么形式提出听证要求,《行政处罚法》未作明确规定,选项D错误。