正确答案: D

26.25

题目:某内资企业2008年度来源于境内的全部应税所得为100万元,来源于境外A国分公司生产经营所得(扣除境外已缴所得税)20万元,在A国已缴所得税5万元,假设该企业适用25%的所得税税率,且不用弥补以前年度亏损,则该企业2008年度应纳企业所得税为()万元。

解析:企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得。(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。抵免限额:中国境内、境外所得依照企业所得税法和条例规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额/中国境内、境外应纳税所得额总额=[(100+20+5)×25%]×[(20+5)/(100+20+5)]=6.25万元>境外实际缴纳的税款5万元,所以5万元可以全额抵免。该企业2008年度应纳企业所得税=应纳税所得额×适用税率-抵免税额=(100+20+5)×25%-5=26.25万元

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  • [单选题]下列关于收入确认时间的说法中,正确的是()。
  • 采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

  • 解析:选项A,接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税;选项C,股息等权益性投资收益以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D,特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

  • [单选题]某教授2010年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2010年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬4000元,该教授共应纳个人所得税()元。
  • 1400

  • 解析:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。 该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%×(1-30%)=1400(元)

  • [多选题]下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括()。
  • A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资E.企业购置的用于节能、节水项目专用设备的投资额

  • 解析:在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。

  • [多选题]依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。
  • 向投资者支付的股息

    赞助支出

    超出规定标准的捐赠支出

  • 解析:无形资产转让费用和违约后支付的违约金准予在税前扣除。

  • [单选题]目前,我国个人储蓄存款的利息所得,适用的税率是()。
  • 0

  • 解析:本题考查个人所得税的税率。储蓄存款在2008年10月9日后孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。

  • [单选题]下列关于企业所得税扣除项目的表述,不正确的有()。
  • 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项允许在税前扣除

  • 解析:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项是禁止税前扣除的项目。

  • [单选题]根据企业所得税法,当高新技术企业最近一年销售收入小于5000万元时,研究开发费用占销售收入的比例不得低于()。
  • 6%

  • 解析:本题考查高新技术企业的优惠税率规定。国家需要重点扶持的高新技术企业,是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:(1)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;(2)研究开发费用占销售收入的比例不低于规定比例:(3)高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上;(4)具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上;(5)高新技术企业认定管理办法规定的其他条件。

  • [多选题]目前我国的企业所得税的税率包括()。
  • 解析:本题考查企业所得税的税率。目前我国的企业所得税的税率包括25%、20%、15%、10%。

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