正确答案:
题目:某市化妆品生产企业为一般纳税人,主要生产销售化妆品,2014年度有关生产经营情况为:(1)销售自产化妆品给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,注明销售额3000万元。销售自产化妆品给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。(2)当年取得增值税专用发票,注明税款215万元。(3)当年化妆品销售成本共计为1300万元。(4)发生管理费用120万元(含业务招待费40万元);财务费用10万元。(5)销售费用500万元(含广告费200万元,业务宣传费100万元)。(6)计入成本、费用的实发工资150万元(包括支付给实习生工资10万元),拨缴工会经费5万元并取得专用收据,实际支出职工福利费25万元(包括支付给实习生的福利费1万元)、职工教育经费5万元。(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠20万元。(8)接受捐赠收入180万元,当年向境内居民企业进行投资取得收益为57.5万元(被投资方所得税税率为20%)、境外分回投资收益20万元(被投资方适用所得税税率为20%)。(上年超过标准的广告费和业务宣传费40万元)已知:化妆品的消费税税率为30%。要求:根据所给资料,回答下列问题:
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[单选题]某饮料制造企业为增值税一般纳税人,2014年取得销售收入20000万元,出租闲置的包装物取得租金收入10万元;处置废弃的厂房取得处置收入8万元,假设该企业2014年实际发生广告费7000万元,则2014年该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的广告费为()万元。
6003
解析:对饮料制造企业,不超过当年销售收入30%的广告费和业务宣传费支出可以在所得税前扣除。包装物出租收入也是销售(营业)收入的一部分。固定资产处置收入不属于销售(营业)收入。因此,该企业当年可在税前扣除的广告费限额=(20000+10)×30%=6003(万元),实际支付的7000万元大于限额,所以只能扣除6003万元。
[单选题]下列选项中不属于存货盘亏损失应提供的相关证明资料的是()。
税务机关有关责任认定的批复文件
解析:选项C,应该是企业内部有关责任认定、责任人赔偿说明和内部核批文件
[单选题]2014年某居民企业实现商品销售收入2025万元,发生现金折扣100万元,后因商品质量问题,发生销货退回25万元,接受捐赠收入120万元,转让无形资产所有权收入20万元。国债利息收入50万元,确实无法偿付的应付款项10万元。2014年该企业的企业所得税应税收入为()万元。
2150
解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。国债利息收入免税。所以,应税收入=(2025-25)+120+20+10=2150(万元)
[单选题]下列关于资产的摊销处理中,做法不正确的是()。
生产性生物资产的支出,准予按成本一次性扣除
解析:生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。
[单选题]2014年10月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况过程中,发现该公司2013年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税50万元。该公司于2014年11月1日补缴了该税款,企业并未提供2013年关联交易相关资料。对该公司补缴税款应加收利息()万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为5.5%)
2.22
解析:税务机关依照规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照规定自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按一年365天折算日利率。企业依照规定提供有关资料的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息,上述该企业并未提供2013年关联企业往来资料,属于未按规定提供资料,所以,适用加5个百分点计算补交税额。本题加收利息从6月1日到11月1日一共是154天。应加收利息=50×(5%+5.5%)×154÷365=2.22(万元)
[多选题]根据企业所得税法的规定,下列关于收入的确认表述正确的有()。
采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
企业受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现
企业取得利息收入,按合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
解析:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
[多选题]根据企业所得税法的规定.下列关于资产计税基础的说法中正确的有()。
外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除
自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础
解析:通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。
[单选题]某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2014年发生的与我国境内相关的业务如下:(1)以经营租赁的方式出租一批设备给我国境内A企业,取得租金收入100万元。(2)为我国境内的B企业提供担保服务,取得担保费收入20万元。(3)转让以前年度购进的我国境内的土地使用权给境内C企业,取得收入1000万元,转让时该土地的账面价值为800万元,计税基础为700万元。(4)以融资租赁的方式,出租一套设备给我国境内的D企业,共收取租金200万元,2014年12月租赁到期,D企业另支付10万元取得了设备的所有权,已知该套设备的价款为120万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
解析:(1)A企业应代扣代缴企业所得税=100×10%=10(万元)(2)B企业应代扣代缴企业所得税=20×10%=2(万元)(3)C企业应代扣代缴企业所得税=(1000-700)×10%=30(万元)(4)D企业应代扣代缴企业所得税=(200+10-120)×10%=9(万元)