正确答案: B

以行政划拨方式取得土地使用权时补交的出让金

题目:根据营业税规定,纳税人转让土地使用权,可以从转让收入中扣除的费用是()。

解析:单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。因此,纳税人转让土地使用权时可以凭合法有效凭据从收入中减除土地出让金差额缴纳营业税。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]根据营业税的相关规定,下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有()。
  • B、娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费

    C、单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除

    E、饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入

  • 解析:选项A,单位和个人转让其自建的不动产,营业额为收入全额,只有购进或抵债而来的不动产和土地使用权的转售业务才按照差额计算营业税;选项D,服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

  • [单选题]境内A公司受让境内一块土地使用权,支付给转让方1300万元,受让过程中支付了相关税费13万元;2015年4月将该土地使用权转让给境外B公司,转让价为1600万元,交易过程中支付了相关税费19万元。则A公司应缴纳的营业税为()万元。
  • 15

  • 解析:所转让的土地使用权在境内,符合营业税中关于“境内”的定义,所以A公司将境内土地转让给境外B公司,要缴纳“转让无形资产”的营业税。单位和个人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为计税依据,则A公司应缴纳的营业税=(1600-1300)×5%=15(万元)

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