正确答案: AB

岗位津贴300元 交通补贴900元

题目:王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年12月从境内取得如下收入: (1)基础工资4800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,独生子女补贴50元,差旅费津贴200元; (2)取得全年一次性奖金30000元; (3)为乙公司员工授课,本月共授课三次,每次收入1000元; (4)取得当地省政府颁发的技术进步奖5000元,获得保险赔款2000元。 已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月,工资、薪金所得个人所得税税率表(本书略)。 要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

解析:1.不属于工资、薪金性质的"补贴、津贴",不征收个人所得税,具体包括: (1)独生子女补贴; (2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴; (3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。 2.(1)选项AB:应缴纳个人所得税; (2)选项CD:属于个人所得税的免税项目。 3.(1)取得全年一次性奖金,应单独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用(选项AB错误); (2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元); (3)全年一次性奖金应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。 4.(1)王某从乙公司取得的授课收入应按"劳务报酬所得"税目计算缴纳个人所得税; (2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次(选项A错误); (3)劳务报酬谈不上减征30%的问题(选项BD错误); (4)王某取得的授课收入应缴纳个人所得税=(1000×3-800)×20%=440(元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]所有生产车间发生的各种制造费用,一律通过"制造费用"科目核算。( )
  • 解析:辅助生产车间发生的制造费用,可以不通过"制造费用"科目核算。

  • [多选题]下列项目中,不可直接作为消费税计税依据的有( )。
  • 销售应税消费品开具普通发票上的价款

    各种从价计征的酒类产品的包装物押金

    销售白酒收取的品牌使用费

    用于换取生产资料的应税消费品的平均价格

  • 解析:用于换取生产资料的应税消费品应按最高价格,其他价格均需换算成不含税价格。销售白酒收取的品牌使用费,需换算不含税价格。
