正确答案: C

760.1万元

题目:位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()

解析:可扣除项目金额的合计=600*(1+5%*4)+18+05+(1000-600)*5%*(1+5%+3%)=760.1

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列工业企业生产的应税消费品,无需缴纳消费税的是()。
  • 卷烟生产企业将自产的烟丝用于连续生产卷烟

  • 解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面的事项,具体为用于生产非应税消费品、在建工程,用于管理部门、非生产机构、提供劳务,用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

  • [多选题]下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()
  • B、纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税

    D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

  • 解析:选项A,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;选项C,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

  • [多选题]下列各项中,属于营业税混合销售行为,一并征收营业税的有()
  • 饭店向顾客提供餐饮服务的同时销售自制啤酒的

    歌舞厅向顾客销售烟酒

  • 解析:选项A:建筑公司提供建筑业劳务的同时销售其自产的材料,属于混合销售行为,但是要分别计算营业税和增值税;选项D:建材商店销售建材的同时负责运输属于增值税混合销售行为,一并征收增值税。

  • [单选题]甲企业2011年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,不含税成交价120000元,支付控购费10000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为100000元;其余一辆是从境内某企业购入已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。甲企业应缴纳车辆购置税()元。
  • 24000


  • [单选题]某矿山2012年1月份开采原矿50000吨,当月销售原矿20000吨,取得不含税销售收入450000元;另移送部分原矿入选精矿5000吨,选矿比为20%,已知此原矿适用的资源税税额为5元/吨,该矿山当月应缴纳的资源税为()元。
  • B.225000

  • 解析:金属和非金属矿原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿的数量,以此作为课税数量。当月应缴纳的资源税=20000×5+5000÷20%×5=225000(元)。

  • [单选题]赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2014年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为()。
  • 288元

  • 解析:根据房产税法的规定,个人所有非营业用的房产免征房产税,但对其出租的房产属于经营用房产,应当征收房产税;对个人出租住房,不区分用途,按4%税率征收房产税。赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)

  • [单选题]下列关于特殊行为的土地增值税的政策陈述,不正确的是()。
  • 房地产重新评估的增值,应该纳入土地增值税的征收范围

  • 解析:房地产重新评估的增值,没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。

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