正确答案: AD
自然人 法人
题目:税法中规定的纳税人最基本的形式有()
解析:税法中规定的纳税人有自然人和法人两种最基本的形式。
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学习资料的答案和解析:
[多选题]下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有()
A、人保投资控股有限公司,房产税由产权所有人缴纳
C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D、纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税
解析:选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税。自2012年1月1日起,人保投资控股有限公司应按照《中华人民共和国房产税暂行条例》的相关规定申报缴纳房产税。房产税由产权所有人缴纳。
[多选题]下列各项中,应当征收营业税的有()
境外保险公司为境内的机器设备提供保险
境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
解析:本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。
[单选题]某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,请问该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为()
3.3万元
[单选题]下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
银行内营业机构之间支付的利息
解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
[单选题]某市房地产开发企业开发一幢写字楼,已知为开发该写字楼取得土地使用权支付地价款和相关税费共计1800万元,发生房地产开发成本1200万元,销售费用780万元,管理费用820万元,财务费用650万元(其中含利息费用300万元,但不能提供金融机构贷款证明);该写字楼竣工验收后,将总建筑面积的1/3对外销售,签订销售合同,取得销售收入3000万元;将总建筑面积的1/3对外出租,当年取得租金收入100万元;剩余1/3的建筑面积企业留作自己使用。已知当地省级人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。该企业应纳土地增值税()万元。
B.547.75
解析:(1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=1800×1/3=600(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=1200×1/3=400(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=(600+400)×10%=100(万元);(4)可以扣除的相关税金=3000×5%×(1+7%+3%)=165(万元);(5)其他扣除项目金额=(600+400)×20%=200(万元);(6)可以扣除的项目金额合计=600+400+100+165+200=1465(万元);(7)增值额=3000-1465=1535(万元);(8)增值率=1535÷1465×100%=104.78%,适用税率50%、速算扣除系数15%;(9)该企业应纳土地增值税=1535×50%-1465×15%=547.75(万元)。
[单选题]境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。
170?
解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)[该题针对“关税完税价格”知识点进行考核]
[多选题]企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。
优质费
包装物租金
品牌使用费
包装物押金
解析:上述费用均属于价外费用,要并入销售额中征收消费税。