正确答案: D

1个季度

题目:增值税纳税期限中,仅适用于小规模纳税人的是( )。

解析:本题考查增值税的纳税期限。以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]与企业生产效益比较,财政支出效益的特点有( )。
  • 计算的所费和所得范围宽

    衡量效益的标准不同

    择优的标准不同

  • 解析:本题考查财政支出效益分析的特点。与企业生产效益比较,财政支出效益特点有计算的所费和所得范围宽、衡量效益的标准不同、择优的标准不同。

  • [多选题]依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有( )。
  • 残次品卷烟一律按照最高税率征税

    自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税

    进口卷烟不分征税类别一律按照56%税率征税

  • 解析:(1)残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率;(2)纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率,没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税;进口卷烟适用的消费税税率有36%和56%两种情况。

  • [单选题]某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在上海,在天津和深圳分别设有一个分公司,2014年8月共实现应纳税所得额2600万元,假设企业按月预缴企业所得税率为25%,另外,天津分公司2013年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为420万元、160万元、600万元;深圳分公司2013年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1500万元、320万元和1800万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。2014年9月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。根据以上资料,回答下列问题:
  • 该企业2014年8月的应纳企业所得税额为( )万元。

  • 650

  • 解析:1.本题考查企业所得税的计算。企业所得税应纳税额=2600×25%=650(万元)。

  • [多选题]根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列属于税收强制执行措施的有( )。
  • 扣押、查封、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

    书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款

  • 解析:AD选项属于税收保全措施;E选项不属于税收强制执行的措施,属于税收强制执行的程序。

  • [单选题]政府预算按照预算编制的方法划分,可分为( )。
  • 基数预算和零基预算

  • 解析:本题考查政府预算编制模式。按政府预算编制的方法划分,政府预算可分为基数预算和零基预算。

  • [单选题]自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按( )的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额( )以上的企业。
  • 15%,70%


  • [单选题]某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。 (2)将外购价值6万元的贡酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴税费。 (3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税销售价257.4元。将200千克散装药酒馈赠给相关单位,剩余100千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的含税销售价为每千克150元。已知:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。 根据以上资料,回答下列问题:
  • 白酒生产企业本月馈赠散装药酒应纳增值税税额为( )万元。

  • 0.4359

  • 解析:4.缴纳的增值税=[(150×200)/(1+17%)]×17%=4359元=0.4359万元。

  • [单选题]某厂生产甲产品经两道工序制成,其在产品资料如下:原材料在开始生产时一次投入;当月完工入库甲产品50件,甲产品单件工时定额800小时,其中,第一道工序工时定额480小时,第二道工序工时定额320小时。第一道工序在产品结存40件,第二道工序在产品结存50件。甲产品月初和本月耗用原材料费用140000元,月初和本月耗用工资和附加费30600元,月初和本月耗用燃料、动力和其他费用45900元。企业账面计算的在产品成本为89000元。 根据以上资料,回答下列问题:
  • 第一道工序的完工率为( )。

  • 30%

  • 解析:1.(480×50%)/800=30%。 2.(480+320×50%)/800=80%。 3.40×30%+50×80%=52件。 4.由于原材料是一次投入的,所以原材料费用的分配不用按照约当产量计算,直接在月末在产品和完工产品之间分配。原材料分配率=140000/(50+90)=1000。月末在产品材料成本=1000×90=90000元,选择A。 5.根据企业的月末在产品的成本89000,本期期初和发生的费用合计为140000+30600+45900=216500,所以完工产品成本为216500-89000=127500(此成本为企业自己计算得出)。 正确的完工产品成本计算比较复杂,按项目计算: 完工产品的材料费用=140000-90000=50000元。 完工产品的工资和附加费以及燃料动力等费用要用约当产量: 第一道工序的完工程度=480×50%/(480+320)=30%; 第二道工序的完工程度=(480+320×50%)/(480+320)=80%; 在产品的约当产量=40×30%+50×80%=52; 工资和附加费分配率=30600/(52+50)=300; 完工产品工资和附加费=300×50=15000; 燃料、动力和其他费用分配率=45900/(50+52)=450; 完工产品燃料、动力和其他费用=450×50=22500; 完工产品的真实总成本=22500+15000+50000=87500, 而该单位自己错误的计算是127500, 多转成本为127500-87500=40000,所以选择A。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 中级经济师(房地产经济) 中级经济师(建筑经济) 中级经济师(商业经济) 中级经济师(经济基础知识) 中级经济师(邮电经济) 中级经济师(农业经济) 中级经济师(旅游经济) 中级经济师(财政税收) 中级经济师(金融) 中级经济师(人力资源管理)
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号