正确答案: C
264000元
题目:甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()
解析:(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有()
依照征管法可以不设置账簿的
虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的
[单选题]房地产企业在转让房地产时已列入管理费缴纳的(),不得作为有关税金从转让中扣除。
D、印花税
解析:房地产开发企业的印花税,已列入管理费用扣除,不得作为有关税金从转让收入中再次扣除。
[单选题]2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰。则甲企业2012年4月针对该合同应补缴印花税()元。
60
解析:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。则甲企业2012年4月应补缴印花税=(500000-300000)×0.3‰=60(元)。
[单选题]下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法计算应退税额的是()
A.收购货物出口的外贸企业
解析:选项B:受托代理出口货物的外贸企业只是从事代理出口业务,不属于增值税出口退税人;选项CD:适用增值税出口“免抵退税”政策。
[单选题]下列说法不符合车船税规定的是()。
已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税
解析:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。
[单选题]下列关于车辆购置税计税依据的陈述,不正确的是()。
纳税人受赠取得并自用的应税车辆,一律按照主管税务机关规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定
解析:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,才按照主管税务机关规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定。