正确答案: D
37450
题目:2013年7月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2013年8月1日,该企业实施第二次期权鼓励计划,A员工因为职位晋升,获得20000股(按照每股1元购买)的配额。2014年5月1日A某将第一次期权行权,当日市场价格每股6元。当年6月1日将第二次期权行权,当日市场价格每股8元。则计算上述业务累计应纳个人所得税为()元。
解析:2014年5月1日:应纳税所得额=10000×5=50000(元),适用税率按照50000/10=5000(元)选择,即税率20%,速算扣除数555。应纳税额=(5000×20%-555)×10=4450(元);2014年6月1日:规定月份数=[(6-1)×10000×10+(8-1)×20000×10]/[(6-1)×10000+(8-1)×20000]=10;应纳税额=([(6-1)×10000+(8-1)×20000]/10×25%-1005)×10-4450=33000(元);合计应缴纳个人所得税=4450+33000=37450(元)
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[单选题]王某2012年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年终奖自己负担的税额为()元。
D、25995
解析:本题考核个人所得税全年一次性奖金的知识点。应纳税所得额=120000+4000=124000(元),124000÷12=10333.33(元),适用税率25%,速算扣除数1005。年终奖应纳个税=124000×25%-1005=29995(元)王某自己实际缴纳税额=29995-4000=25995(元)
[单选题]计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。
业主每月领取的工资
解析:工资属于由雇主发放给雇员的,个人独资企业的业主其每月虽然名义上在领取工资,但实质上不属于个人所得税上所称的工资、薪金范畴,而是其生产经营所得,所以不能扣除。
[多选题]以下与个人所得税相关政策不相符的有()。
纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,在转让该房产时不得扣除
个体户张某对外投资,从被投资企业分得红利,属于投资经营所得,应依法按个体工商户的生产、经营所得缴纳个人所得税
对企业承包经营、承租经营的承租人取得的所得,一律按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额
解析:纳税人出售以按揭贷款方式购置住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除,A选项错误。按税法规定,个体户取得与生产经营无关的各项应税所得,应分别按各应税项目的规定计算征收个人所得税。个体户从其投资的企业分得的红利,应按"利息、股息、红利"所得项目征收个人所得税,B选项错误。对企业承包经营、承租经营的承租人取得的所得,按其承包收益方式不同,在计算个人所得税时有两类情况:其一是按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额;其二是按照个人所得税法中的七级超额累进税率计算其应纳税额,C选项错误。
[多选题]以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,不正确的有()。
员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税
员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税
解析:员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按"利息、股息、红利所得"缴纳个人所得税。
[单选题]某单位职工郑某2017年8月办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入48000元,至法定退休年龄还有2年。郑某当月工资为3000元。则8月份郑某应缴纳的个人所得税为()元。
1425
解析:48000÷24+3000-3500=1500(元),适用税率为3%。因此,该职工应缴纳个人所得税=(48000+3000-3500)×3%=1425(元)。