正确答案: ABCD

会计账薄以立账薄人为纳税人 产权转移书据以立据人为纳税人 建筑工程合同以合同当事人为纳税人 房屋产权证以领受人为纳税人

题目:关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有( )

解析:ABCD根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。试题点评:本题主要考核其他相关税收法律制度的“印花税纳税人”知识点。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )。
  • 利息、股息、红利所得

    偶然所得

  • 解析:利息、股利、红利所得;偶然所得;其他所得三个税目以收入计算所得额,没有费用扣除。

  • [单选题]下列各项中,属于法律事实中法律事件的是( )。
  • 发生地震

  • 解析:事件是不以法律主体的主观意志为移转的,能引起法律关系发生、变更和消灭的现象。选项A、B、C属于行为。

  • [单选题]财政部门向某学校拨入一笔事业经费,该学校收到该笔款项时,应计入( )。
  • 财政补助收入

  • 解析:事业单位从财政部门取得的各类事业经费,应计入财政补助收入。

  • [多选题]管理费用的核算内容有( )。
  • 印花税

    自用房地产应交的房产税

  • 解析:选项A,印花税计入管理费用;选项B,不通过管理费用核算;选项C,自用房地产的房产税计入管理费用;选项D,通常计入营业税金及附加,如果是出售无形资产或固定资产涉及的营业税,则计入营业外支出。故选项A、C正确。

  • [多选题]纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。( )
  • 解析:纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。试题点评:本题主要考核营业税法律制度的“营业税计算”知识点。

  • [单选题]下列各项中,根据总账科目和明细账科目余额分析计算填列的是( )。
  • 长期借款

  • 解析:交易性金融资产、应付票据根据总账科目余额直接填列;应收账款根据相关科目的明细账余额科目计算填列。

  • [单选题]某企业以170万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%。该无形资产原购入价为225万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年。不考虑减值准备及其他相关税费,企业在转让该无形资产时确认的净收益为( )万元。
  • 26.5.

  • 解析:无形资产每年的摊销额=225÷10=22.5(万元),则转让无形资产时无形资产的账面净值=225-22.5×4=135(万元),转让无形资产应确认的净收益=170-135-170×5%=26.5(万元)。

  • [单选题]预付卡以人民币计价,不具有透支功能。单张记名预付卡资金限额最高为( )元。
  • 5000

  • 解析:单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。

  • [多选题]某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务,该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下:(1)取得建筑工程总包结算收入180万元,向分包单位支付工程款45万元。(2)取得建筑工程分包结算收入160万元,提前竣工奖5万元。(3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。(4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。(5)取得房屋租金17万元,支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。
  • 该公司当月安装工程、装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

  • 安装工程应缴纳营业税税额=12×3%=0.36(万元)

    装饰工程应缴纳营业税税额=16×3%=0.48(万元)

  • 解析:4.查账征收适合于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人。

  • 必典考试
    