正确答案: ABC

所得税费用=当期所得税+递延所得税 递延所得税既可能是企业资产也可能是企业负债 应交所得税=应纳税所得额×所得税税率

题目:下列说法中,正确的有( )。

解析:选项D应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额。本题考查所得税费用以及应交所得税的计算。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲企业为增值税小规模纳税人,本期外购原材料一批,购买价格为10000元,增值税为1700元,入库前发生的挑选整理费用为500元,该批原材料的入账价值为( )元。
  • 12200

  • 解析:该批原材料的入账价值=10000+1700+500=12200(元)。

  • [单选题]王某为中国公民,2014年在我国境内1-12月每月的工资薪金为2800元,12月31日又一次性领取年终奖12800元。则王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税( )元。
  • 363

  • 解析:该笔奖金平均至12个月=12800÷12=1066.67(元);因此,该笔奖金适用税率为3%,工资薪金所得扣除费用为3500元。该笔奖金应缴纳个人所得税=[12800-(3500-2800)]×3%=363(元)。

  • [单选题] A公司、B公司于2014年3月1日签订买卖合同。A公司按期供货后,自行决定采用异地托收承付结算方式结算货款。B公司于3月20日接到付款通知,3月21日填制拒付理由书拒绝付款,认为合同中未事先约定明确的结算方式,且托收承付凭证中未注明合同号,后经双方协商改为汇票结算方式。B公司于4月1日向A公司开具出票后3个月付款的商业承兑汇票,票面金额为50万元。A取得汇票后将该汇票背书转让给D,D已给付对价。持票人D于汇票到期日向B提示付款,B以A的货物质量不符合约定为由拒付。 要求:根据上述资料,回答下列小题。
  • 下列企业中,可以在银行办理托收承付结算的单位有( )。

  • 国有企业

  • 解析:1.使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。 3.签发商业汇票必须记载下列事项:表明"商业承兑汇票"或"银行承兑汇票"的字样:无条件支付的委托;确定的金额;付款人名称:收款人名称;出票日期;出票人签章。 4.持票人D属于善意的、已支付对价的正当持票人,其票据权利不受其前手A、B之间抗辩的影响,因此B拒绝付款的理由不成立。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出相关说明后,付款人仍应当承担付款责任,而不能因此解除付款责任。

  • 必典考试
    