正确答案:

题目:计算题:某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。根据上述资料回答下列问题。

解析:1)企业受托加工业务应收扣代缴消费税为:(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)2)进口化妆品应纳关税=70×20%=14(万元)3)增值税业务:业务1:应纳增值税销项税为1.36万元业务2:进口增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元),本业务产生的进项税=20.4+2×11%=20.62(万元)业务3:组成成套化妆品出售,销项税=48×17%=8.16(万元)业务4:销售其他化妆品的销项税=150×17%=25.5(万元)业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售,销项税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元)增值税进项税为:20.4+2×11%=20.62(万元)增值税销项税为:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)应纳增值税为:35.38-20.62=14.76(万元)4)消费税业务:业务2:进口消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元),因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除36×80%=28.8(万元)业务3:组成成套化妆品出售,应纳消费税=48×30%=14.4(万元)业务4:销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元);业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)国内销售环节应纳消费税为:14.4+45+0.63-28.8=31.23(万元)【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()。
  • 纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税

  • 解析:纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

  • [多选题]根据消费税有关规定,下列说法正确的有()。
  • 委托加工的应税消费品,在计算组成计税价格时,加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本

    对于带料加工的金银首饰,纳税义务发生时间为受托方交货的当天

    委托加工应税消费品的,以纳税人收回的应税消费品数量为课税数量

  • 解析:选项B,委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,但税法规定由受托方(个体工商户除外)代收代缴消费税;选项E,扣除已纳消费税仅限于11类和进口葡萄酒生产葡萄酒范围,其他范围不能适用该项政策。

  • [多选题]下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()。
  • 汽车制造厂委托加工一批轮胎收回后全部用于大客车生产

    某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工

    某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟

  • 解析:小货车、护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税。

  • [单选题]某企业将生产的实木地板9000平方米抵偿债务,当月最高不含税单价为300元/平方米,平均不含税售价为280元/平方米,其生产成本为150000元,国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则该企业应纳消费税为()元。
  • 135000

  • 解析:将自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务应以最高售价计算消费税。应纳消费税税额=9000×300×5%=135000(元)

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