• [单选题]2012年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入4000元,则张某当月应纳的个人所得税()元。
  • 正确答案 :D
  • D、4910

  • 解析:50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=(50000×10%-105)+(4000-3500)×3%=4910(元)。

  • [单选题]以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的是()
  • 正确答案 :C
  • C、个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税

  • 解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,不征收个税;选项B,不包括境内上市公司股票;选项D,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。

  • [单选题]下列所得中,免征个人所得税的是()。
  • 正确答案 :C
  • 个人取得的保险赔款

  • 解析:A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于利息、股息、红利所得;上述各项都应缴纳个人所得税。

  • [单选题]某个人独资企业,2014年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为()元。
  • 正确答案 :B
  • 311450

  • 解析:业务招待费扣除限额=10000000×5‰-50000(元)

  • [单选题]下列所得中,应按"偶然所得"项目征收个人所得税的是()。
  • 正确答案 :B
  • 个人取得不竞争款项

  • 解析:个人处置打包债权取得的收入,按"财产转让所得"项目缴纳个人所得税;个人取得的不在公司任职的董事费收入,按"劳务报酬"项目缴纳个人所得税;个人转让限售股所得,按照"财产转让所得"项目缴纳个人所得税。

  • [多选题]以下财产转让所得不征或免征个人所得税的有()。
  • 正确答案 :BD
  • 个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

    境内上市公司股票转让所得

  • 解析:对个人转让境内上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税;个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。

  • [单选题]某企业(不符合房改政策)2016年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2016年12月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4000元。张某12月应缴纳个人所得税()元。
  • 正确答案 :D
  • 26510

  • 解析:该企业不符合国家房改政策,所以职工个人以低于成本价购房的差价部分要依法征收个税。工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)X3%=15(元)低价购买住房应纳税所得额=(3500-2400)X100=110000(元)110000+12=9166.67(元),适用的税率和速算扣除数分别为25%、1005,低价购买住房应缴纳个人所得税=110000X25%一1005=26495(元)。张某12月应缴纳个人所得税合计=15+26495=26510(元)

  • [多选题]下列关于个人所得税的表述中,正确的有()。
  • 正确答案 :ACD
  • 在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人

    在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人

    在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税

  • 解析:选项B错误:连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分,应征个人所得税。

  • [多选题]下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有()。
  • 正确答案 :AD
  • 在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人

    在中国境内有住所的个人

  • 解析:个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。

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