正确答案: D
26510
题目:某企业(不符合房改政策)2016年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2016年12月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4000元。张某12月应缴纳个人所得税()元。
解析:该企业不符合国家房改政策,所以职工个人以低于成本价购房的差价部分要依法征收个税。工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)X3%=15(元)低价购买住房应纳税所得额=(3500-2400)X100=110000(元)110000+12=9166.67(元),适用的税率和速算扣除数分别为25%、1005,低价购买住房应缴纳个人所得税=110000X25%一1005=26495(元)。张某12月应缴纳个人所得税合计=15+26495=26510(元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的是()
C、个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税
解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,不征收个税;选项B,不包括境内上市公司股票;选项D,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。
[单选题]某演员2015年2月参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为()。
1904.76元
解析:参加演出的出场费为劳务报酬所得,首先应将不含税劳务报酬换算为应纳税所得额:应纳税所得额=[10000×(1-20%)]÷84%=9523.81(元);应纳个人所得税额=9523.81×20%=1904.76(元)。
[单选题]纳税人在一个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月()日内申报预缴;纳税年度终了后()个月内汇算清缴。
15,3
解析:纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,自取得所得之日起30日内办理纳税申报;在1个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月15日内申报预缴;纳税年度终了后3个月内汇算清缴。
[单选题]作家冯某从2017年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于冯某取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。
小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元
[单选题]某教授2017年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2017年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授上述两笔稿酬共应缴纳的个人所得税为()元。
1358.00
解析:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)。
[单选题]2017年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税为()元。
7760
解析:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。刘某稿酬所得应在中国境内缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);拍卖小说手稿所得应缴纳个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400(元)>10000元,在中国境内应补缴个人所得税=14400-10000=4400(元)。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。
[多选题]某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员进行翻译,整理成中英文对照版以出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者、译者都署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则下列说法正确的有()。
该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税
翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税
作家应纳的个人所得税是1.12万元