正确答案: A
将货物移送到非同一县(市)的其他机构用于销售
题目:单位或个体工商户的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。
解析:选项B、C、D均属于进项税不得抵扣的情况,不是视同销售。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]某制药厂为增值税一般纳税人,2013年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税()元。
6200
解析:外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)
[单选题]负数发票填开时必须先指定其对应的正数发票的()。
D、AB都是
[单选题]使用开票系统,读卡器的绿灯亮时()拔IC卡。
B、不能
[单选题]下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。
纳税人将委托加工的货物赠送给关联企业
解析:选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的行为,不征增值税;选项D,以物易物属于增值税特殊销售行为。