[多选题]根据营业税的相关规定,下列关于金融保险业的说法正确的有()。
                                                             正确答案 :ABDE
                    
                      
                                                                                     A、银行买卖金银的业务,不征收营业税 
                                                                                                                 B、金融商品转让以买卖差价为营业额计征营业税 
                                                                                                                                                                     D、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税 
                                                                                                                 E、人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税 
                                                    
                    解析:一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。【该题针对“金融保险业营业税的其他规定”知识点进行考核】 
                                     [多选题]下列业务中,属于营业税征收范围的有()。
                                                             正确答案 :CD
                    
                      
                                                                                                                                                                                             C、单位将境内承租的场地转租给他人收取现金 
                                                                                                                 D、某外国企业出租位于境内的土地使用权给我国境内企业使用 
                                                                                                        
                    解析:选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围;选项E,单位和个人提供的垃圾处置劳务目前未纳入营业税征税范围。【该题针对“营业税征税范围的基本规定”知识点进行考核】 
                                     [单选题]计算题:2013年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。(2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。要求:根据上述资料计算下列问题
                                                             正确答案 :
                    
                      
                                                                            
                    解析:(1)收取的劳动保护费、临时设施费和提前竣工奖,属于营业税价外费用,需要并入营业额中征收营业税。应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)(2)自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)(3)单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)(4)该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)该建筑公司销售自建商品房应缴纳营业税。销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(万元)应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元)。当月该建筑公司应缴纳的营业税合计=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39(万元)【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】 
                                     [单选题]某广告公司2013年10月取得广告代理收入20万元,发生广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费4万元;开办广告设计培训班(有培训资质),取得培训收入12万元,支付培训资料印刷费2万元、讲课费4万元。该广告公司(小规模纳税人)上述业务应纳增值税和营业税()万元。
                                                             正确答案 :A
                    
                      
                                                                                     0.94 
                                                                                                                                                                                                                
                    解析:广告业属于营改增范围,广告业务应纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),培训业务属于营业税的文化体育业,培训业务应纳营业税=12×3%=0.36(万元),上述业务应纳增值税和营业税=0.58+0.36=0.94(万元) 
                                     [单选题]某小型商贸公司为增值税小规模纳税人,2015年6月零售粮食、食用植物油和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的代理业务,取得收入20000元,代理福利彩票业务,取得手续费收入18000元。对上述业务税务处理正确的是()。
                                                             正确答案 :C
                    
                      
                                                                                                                                                                                             应纳增值税8446.60元,应纳营业税1900元 
                                                                                                        
                    解析:代理服务,代理福利彩票业务为该超市的兼营业务,因此销售货物和提供营业税业务应分别征收增值税和营业税。应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%+18000×5%=1900(元) 
                                     [单选题]某建筑公司在2014年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2014年应纳的营业税为()万元。
                                                             正确答案 :D
                    
                      
                                                                                                                                                                                                                                                 45.6 
                                                    
                    解析:该公司应纳的营业税=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(万元) 
                                     [单选题]某五星级酒店2015年3月,取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,商务办公服务收入2万元。该酒店当月应纳营业税为()万元。(游艺收入和歌舞厅收入均适用20%的税率)
                                                             正确答案 :B
                    
                      
                                                                                                                                         15.2 
                                                                                                                                                            
                    解析:游艺和卡拉OK歌舞厅属于娱乐业;本酒店的其他收入属于服务业项目。该酒店应纳营业税=(50+2+50+2)×5%+(20+30)×20%=15.2(万元) 
                                     [多选题]下述关于“销售不动产”的营业税政策,表述正确的有()。
                                                             正确答案 :ABDE
                    
                      
                                                                                     张某将其所拥有的别墅无偿赠与其外孙,暂免征收营业税 
                                                                                                                 单位销售其抵债所得的办公楼,以全部收入减去抵债时该办公楼作价后的余额为营业额 
                                                                                                                                                                     房地产开发公司销售商品房时,代市政府收取的市政费,应当并入销售不动产营业额计征营业税 
                                                                                                                 纳税人转让土地使用权或销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物,征收增值税 
                                                    
                    解析:选项C,个人将其购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税。 
                                     [多选题]下列企业的营业行为中,属于营业税混合销售的有()。
                                                             正确答案 :ACD
                    
                      
                                                                                     某KTV在提供娱乐服务的同时销售红酒 
                                                                                                                                                                     照相馆在提供照相服务的同时销售相框 
                                                                                                                 建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供外购的建筑材料 
                                                                                                        
                    解析:选项B属于兼营行为,选项E不属于营业税的征收范围。 
                                     [单选题]某房地产开发公司,具有建筑资质,2014年8月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)(2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得收入500万元。(3)销售已使用过的办公楼,取得收入854.6万元,该办公楼自建后,最初入账原值500万元,已提折旧200万元。(4)将3年前购置的写字楼转让,取得转让款1500万元,该写字楼购置价为800万元,转让环节支付相关税费20万元。(5)与甲企业签订合作经营协议,自8月起以度假村内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),约定每月租金为120万元,本月收到3个月的租金360万元。(6)自建2栋同规格商品房,工程成本580万元/栋,将其中一栋自用;将另一栋赠送给合作单位,当月办理完产权转移手续,税务机关核定该栋商品房价值870万元。(当地规定成本利润率为10%)(7)当月购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额800元,一台取得普通发票,注明价款5850元。要求:根据上述资料,回答下列问题:
                                                             正确答案 :
                    
                      
                                                                            
                    
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