[单选题]依据企业所得税相关规定,下列各项中按负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。
正确答案 :D
租金所得
解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;提供劳务所得,按照劳务发生地确定;不动产转让所得,按照不动产所在地确定。
[单选题]下列关于企业所得税扣除项目的表述中,错误的是()。
正确答案 :A
企业通过发行债券、取得贷款、吸收保户储金等方式融资而发生的合理的费用支出,准予直接在企业所得税前扣除
解析:企业通过发行债券、取得贷款、吸收保户储金等方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前扣除。
[单选题]下列项目中,准予在企业所得税前扣除的项目是()。
正确答案 :D
不超过营业收入15%的广告费和业务宣传费实际支出额
解析:“合理”的工资、薪金实际支出额、规定比例内实际发生的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费准予税前扣除;不超过实际发生额60%的业务招待费,上限是营业收入的5‰。
[单选题]某企业2013年12月20日购置并投入使用一台常年处于强震动、超强度使用生产用固定资产,取得增值税专用发票,发票价款为400000元,预计使用年限5年,预计净残值12000元,该固定资产经税务部门批准,按双倍余额递减法计算2014年的折旧额为()元
正确答案 :D
160000
解析:年折旧率=2÷5×100%=40%2014年折旧额=400000×40%=160000(元)
[单选题]下列关于企业技术开发费用的审核要点的说法中,不正确的是()。
正确答案 :A
工业企业为开发新产品、新技术、新工艺而发生的加计扣除额,当年不足抵扣的,可以无限期结转抵扣
解析:工业企业为开发新产品、新技术、新工艺而发生的加计扣除额,当年不足抵扣的,可以在5年内结转抵扣。
[单选题]中国公民李某2014年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1800元,从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税800元,则李某在境内缴纳个人所得税额()元。
正确答案 :A
5347.78
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:[48000-(3500-1800)]/12=3808.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=[48000-105-(3500-1800)]/(1-10%)=51327.78(元)51327.78/12=4277.32(元),适用税率10%,速算扣除数足105元。应纳个人所得税=51327.78×10%-105=5027.78(元)从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)在美国实际缴纳的个人所得税是800元,所以在境内应补缴320元,共缴纳5347.78元。
[多选题]税务师对企业的费用进行审核,认为下列不属于福利费开支范围的有()。
正确答案 :ACDE
企业发给员工的过节费
企业发放给职工的伙食补助费
企业发放的被辞退职工的补偿金
企业发放的退休职工的费用
解析:下列费用不属于职工福利费的开支范围:(1)退休职工的费用。(2)被辞退职工的补偿金。(3)职工劳动保护费。(4)职工在病假、生育假、探亲假期间领取到的补助。(5)职工的学习费。(6)职工的伙食补助费(包括职工在企业的午餐补助和出差期间的伙食补助等);如企业发放给职工的“年货”、“过节费”、节假日物资及组织员工旅游支出都不得在福利费范围之内。
[多选题]下列个人收入,属于纳税人应按“工资薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
正确答案 :AB
张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入
王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入
解析:选项C、D、E应当按“劳务报酬所得”计征个人所得税。
[多选题]税务师在对个体工商户生产经营所得的个人所得税进行纳税审核时,以下项目中不得在个人所得税税前扣除的有()。
正确答案 :CDE
计提的坏账准备金
投资者的家庭支出
各种赞助支出
解析:经营租赁费用、新产品开发费用、与生产经营有关的修理费用等均可在税前扣除;不能在税前扣除的有:资本性支出、各种赞助支出,用于个体工商户个人和家庭的支出.计提的各种准备金等。
[多选题]根据企业所得税法的规定,以下依法收取的()可以作为不征税收入。
正确答案 :ABC
财政拨款
行政事业性收费
政府性基金
解析:选项D,属于企业的营业外收入,应当计入企业的应纳税所得额计征企业所得税。选项E,国债利息收入属于免税收入,要注意免税收入与不征税收入的区别。
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