正确答案: A

英国

题目:医学伦理学作为一门独立的学科首先产生于()。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲公司于2009年初以135万元取得一项交易性金融资产,2009年末该项交易性金融资产的公允价值为150万元。假定税法规定对于交易性金融资产,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。出售时,一并计算应计入应纳税所得额的金额。则该项交易性金融资产在2009年末的计税基础为万元。
  • 135

  • 解析:因税法规定对于交易性金融资产,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。所以2009年末该项交易性金融资产的计税基础为135万元。

  • [单选题]甲企业于2008年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项属于当期的应纳税所得额,应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲企业自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,也具有预收性质,不计入当期应税所得,甲企业当期及以后各期适用的所得税税率均为25%,则甲企业就预收账款,下列处理正确的是万元。
  • 确认递延所得税资产250

  • 解析:企业在收到客户预付的款项时,因不符合收入确认条件,会计上将其确认为负债。税法中对于收入的确认原则一般与会计规定相同,即会计上未确认收入时,计税时一般也不计入应纳税所得额,即计税基础=账面价值;但是某些情况下,会计上不符合收入的确认条件,而税法规定应该计入当期应纳税所得额时,产生暂时性差异,即负债的账面价值大于计税基础,确认递延所得税资产。本题从A客户收取的预付款项,按照税法的规定该款项属于当期的应纳税所得额。所以确认递延所得税资产=1000×25%=250(万元)。

  • [单选题]下列各项确认的递延所得税费用不对应所得税费用的是()。
  • 可供出售金融资产公允价值变动

  • 解析:可供出售金融资产公允价值变动产生的暂时性差异,确认递延所得税对应的是“资本公积——其他资本公积”科目。

  • [多选题]下列关于资产的计税基础基本理解的表述中正确的有()。
  • 资产的计税基础代表的是资产在未来期间可予税前扣除的总金额

    资产的账面价值大于其计税基础表示该项资产未来期间产生的经济利益不能全部税前抵扣

  • 解析:选项B,表述的是负债的计税基础;选项D,资产的账面价值小于其计税基础表示可以减少企业在未来期间的应纳税所得额。

  • [多选题]下列各项中,属于递延所得税核算时一般应遵循的程序有()。
  • 按照会计准则确定资产负债表中除递延所得税资产和递延所得税负债以外的其他资产和负债项目的账面价值

    按照会计准则中对于资产和负债计税基础的确定方法,以适用的税收法规为基础,确定资产负债表中有关资产、负债项目的计税基础

    比较资产的账面价值和计税基础,确定应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异

    根据适用的税率计算递延所得税负债或递延所得税资产


  • [单选题]长江公司为一家上市公司,适用所得税税率为25%。2013年1月1日购入A公司当日发行的5年期债券i000张,每张面值100元,共支付买价为109000元,另支付手续费1000元,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,市场利率为4%,利息于每年年末支付。2013年末预计该债券未来现金流量现值为80000元,长江公司预计未来4年内很可能产生的应纳税所得额为20000元。不考虑其他因素,长江公司2013年年末应确认递延所得税资产()元。
  • B.5000

  • 解析:2013年末持有至到期投资的账面价值=(109000+1000)×(1+4%)-1000×100×5%=109400(元),可收回金额为80000元,则该投资发生了减值,因计提减值产生可抵扣暂时性差异=109400-80000=29400(元);又因长江公司预计未来很可能产生的应纳税所得额是20000元,应以此为限确认递延所得税资产,所以长江公司2013年年末应确认递延所得税资产=20000×25%=5000(元)。

  • [多选题]资产负债表债务法下,下列说法中正确的有()。
  • A.递延所得税资产一般应作为非流动资产在资产负债表中列示

    B.递延所得税负债一般应作为非流动负债在资产负债表中列示

    C.满足一定的条件,递延所得税资产与递延所得税负债应当以抵销后的净额列示

    D.合并报表中,不同企业间的当期所得税和递延所得税一般不能抵销


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