• [单选题]甲企业于2008年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项属于当期的应纳税所得额,应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲企业自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,也具有预收性质,不计入当期应税所得,甲企业当期及以后各期适用的所得税税率均为25%,则甲企业就预收账款,下列处理正确的是万元。
  • 正确答案 :A
  • 确认递延所得税资产250

  • 解析:企业在收到客户预付的款项时,因不符合收入确认条件,会计上将其确认为负债。税法中对于收入的确认原则一般与会计规定相同,即会计上未确认收入时,计税时一般也不计入应纳税所得额,即计税基础=账面价值;但是某些情况下,会计上不符合收入的确认条件,而税法规定应该计入当期应纳税所得额时,产生暂时性差异,即负债的账面价值大于计税基础,确认递延所得税资产。本题从A客户收取的预付款项,按照税法的规定该款项属于当期的应纳税所得额。所以确认递延所得税资产=1000×25%=250(万元)。

  • [单选题]甲公司于2008年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生的应纳税所得额为800万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2008年就该事项的所得税影响,应做的会计处理是。
  • 正确答案 :C
  • 确认递延所得税资产200万元

  • 解析:本题中,甲公司预计在未来5年不能产生足够的应纳税所得额以利用该可抵扣亏损,则应该以能够抵扣的应纳税所得额为限,计算当期应确认的递延所得税资产:当期应确认的递延所得税资产=800×25%=200(万元),故应选C。

  • [单选题]下列各项确认的递延所得税费用不对应所得税费用的是()。
  • 正确答案 :A
  • 可供出售金融资产公允价值变动

  • 解析:可供出售金融资产公允价值变动产生的暂时性差异,确认递延所得税对应的是“资本公积——其他资本公积”科目。

  • [单选题]2013年甲公司发生业务宣传费570万元,全部以银行存款支付。税法规定可于当期税前扣除的金额为490万元,剩余部分可以结转以后年度扣除,则2013年末甲公司因业务宣传费形成的计税基础是()万元。
  • 正确答案 :B
  • B.80

  • 解析:费用应视为资产处理,业务宣传费的计税基础=570-490=80(万元)。

  • [单选题]造成原发性心肌损害而导致慢性心力衰竭发生的最常见代谢障碍性疾病是()
  • 正确答案 :D
  • 糖尿病

  • 解析:本题考查了慢性心力衰竭的基本病因。原发性心肌损害包括:①缺血性心肌损害:冠心病心肌缺血和(或)心肌梗死是引起心力衰竭最常见的原因;②心肌炎和心肌病:病毒性心肌炎和原发性扩张型心肌病最为常见;③心肌代谢障碍性疾病:糖尿病最为常见。

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