正确答案: A

16.8

题目:利成股份公司(以下简称利成公司)为增值税一般纳税人(工业企业),适用的增值税税率为17%。该公司2013年度发生下列业务,销售价款均不含应向购买方收取的增值税税额。1.利成公司与A企业签订一项购销合同,合同规定,利成公司为A企业建造安装两台电梯,合同价款为600万元。按合同规定,A企业在利成公司交付商品前预付价款的30%,其余价款将在利成公司将商品运抵A企业并安装检验合格后才予以支付。利成公司于2013年12月20日将完成的商品运抵A企业,至2013年12月31日估计已完成电梯安装任务的50%,预计于2014年1月31日全部安装完成。该电梯的实际成本为380万元,预计安装费用为10万元。2.利成公司2013年售给C企业一台设备,销售价款30万元,利成公司已开出增值税专用发票,并将提货单交与C企业,C企业已开出商业承兑汇票,商业汇票期限为三个月,由于C企业车间内放置该项新设备的场地尚未确定,经利成公司同意,机床待2014年1月20日再予提货。该机床的实际成本为16万元。3.利成公司2013年度委托E商店代销一批零配件,代销价款90万元。本年度收到E商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的80%,E商店按代销价款的10%收取手续费。该批零配件的实际成本为60万元。4.利成公司2013年销售给F企业一台机床,销售价款为35万元,F企业已支付全部价款。该机床本年12月31日尚未完工,已发生的实际成本为15万元。5.利成公司于2013年1月1日将一座桥梁的使用权出租给G公司,一次取得租金收入20万元,租赁期为3年。租赁期间,桥梁的维护由G公司承担。6.2013年12月,利成公司出售一项投资牲房地产,该投资性房地产采用成本模式计量,售价500万元,账面价值300万元,款项已收存银行。7.2013年12月,利成公司转让一项固定资产,售价100万元,账面价值50万元,款项已收存银行。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1.一4.题。

解析:1.电梯安装是销售合同的重要组成部分,只有安装完毕检验合格后才能确认收入的实现。 2.利成公司与C公司的销售业务,在2013年设备的主要风险和报酬已经转移,应确认收 入30万元。 3.2013年影响利润总额的金额=90×80%×(1 -10%)- 60×80% =16.8(万元)。 4.利成公司201 3年确认的营业收入有:①对C公司销售收入30万元;②E商店代销收入= 90×80%= 72(万元)(注:利成公司负担的代销手续费应作为销售费用处理,不能冲减收入);③对G公司的出租收入20万元;④出售投资性房地产确认其他业务收入500万元;⑤出售固定资产确认营业外收入50万元。利成公司2013年实现的营业收入= 30 +72+ 20+ 500 =622(万元)。销售给F企业的机床收到的价款确认为负债(预收账款),生产完工发出商品时确认收入。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]编制资产负债表时,应根据总账科目和明细科目余额分析计算填列的项目有( )。
  • 长期借款

    长期待摊费用

  • 解析:"长期借款"中一年内到期的部分应列示在"一年内到期的非流动负债"项目中。因此,在填列时应根据其总账科目和明细科目分析计算。"长期待摊费用"中将于一年内摊销完毕的,应当填列在流动资产下"一年内到期的非流动资产"项目中。

  • [单选题]下列各项因素中,不影响企业废品净损失计算的是( )。
  • 可修复废品返修前发生的生产费用

  • 解析:可修复废品返修以前发生的费用,在"基本生产成本"总账科目及相应明细账中,不必转出,因为它不是废品损失:修复完成继续正常加工发生的费用也不是废品损失,应记入"基本生产成本"总账科目及相应明细账。

  • [多选题]事业单位长期投资后续计量有两种方法,即成本法和权益法。( )
  • 解析:事业单位长期投资在持有期间应采用成本法核算。

  • [单选题]取得交易性金融资产所发生的相关交易费用,包括支付给代理机构、咨询公司、券商等的手续费和佣金及其他必要支出,应当在发生时计入( )。
  • 投资收益

  • 解析:取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益。

  • [多选题]根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票管理中有权进行的检查内容有( )。
  • 检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况

    调出发票查验

    查阅、复制与发票有关的凭证、资料

    向当事各方询问与发票有关的问题和情况

  • 解析:本题考核点是发票管理。

  • [多选题]职工在上下班途中,受到交通事故伤害的,不属于工伤。( )
  • 解析:职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的属于工伤。

  • [单选题]某大学陈教授2014年11月取得如下收入: (1)工资薪金收入3200元; (2)一次性稿费收入5000元; (3)一次性讲学收入500元; (4)一次性翻译资料收入3000元; (5)到期国债利息收入1286元; (6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元; (7)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元。 已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。 要求:根据上述资料,回答下列小题。
  • 陈教授3月份稿费收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  • 560

  • 解析:1.工资薪金收入的减除费用标准为3500元,陈教授本月工资不足3500元,不需缴纳个人所得税。 2.稿费收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。 3.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所得税=(3000-800)×10%=220(元)。 4.讲学收入属于劳务报酬所得,应纳税所得额=500-800=-300(元),免征个人所得税;翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元);国债利息收入免税;技术咨询收入应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元);则陈教授3月份共计应缴纳的个人所得税=560+440+220+3840=5060(元)。

  • [多选题]劳动争议仲裁公开进行,但当事人协议不公开进行或者涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的除外。( )
  • 解析:本题考核点是公开仲裁制。

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