[单选题]Maffucci综合征属于()
正确答案 :
解析:Maffucci综合征属于内生软骨瘤的特殊类型,因而它和Oilier病都属于软骨组织肿瘤。
[单选题]2014年4月,增值税一般纳税人企业甲公司,初次购入一台增值税税控系统专用设备,支付不含税价款3000元,增值税税款510元,取得增值税专用发票。下列相关会计分录,正确的是()。
正确答案 :B
借:应交税费——应交增值税(减免税款)3510贷:递延收益3510
解析:初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减,相关的会计分录为:①购入时:借:固定资产贷:银行存款(应付账款)②按规定抵减的增值税应纳税额借:应交税费——应交增值税(减免税款)贷:递延收益③按期计提折旧借:管理费用等贷:累计折旧借:递延收益贷:管理费用等
[单选题]企业发生的以下业务,可以采用价税分别记账,增值税进项税额单独在“应交税费应交增值税(进项税额)”中核算的是()。
正确答案 :D
当期购进材料以备用于投资
解析:选项A不可以抵扣进项税,已抵扣的应作进项税额转出处理;选项B应通过“银行存款”和“其他应收款”科目核算;选项C购进食品油用于职工食堂不可以抵扣进项税;选项D可以抵扣。外购货物用于投资、分配、无偿赠送的情形下视同销售,可以抵扣进项税额
[单选题]某增值税一般纳税人购进玉米一批生产饲料,支付给某农业开发基地收购价款为10000元,开具农产品收购凭证,并支付铁路部门运费取得货运增值税专用发票,注明运费3000元,增值税330元,支付物流企业装卸费价税合计503元,取得增值税普通发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项损失涉及增值税的分录为()。
正确答案 :A
借:待处理财产损溢407.5贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)407.5
解析:购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按货运增值税专用发票上的增值税抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。进项税转出=(10000×13%+330)×1/4=407.5(元)相关分录:借:待处理财产损溢407.5贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)407.5
[多选题]某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2014年10月3日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额85OO元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67000元;10月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设10月份无期初同类商品的存货,则该零售店10月会计处理应为()。
正确答案 :ABCD
借:在途物资50000应交税费-应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500
借:银行存款67000贷:主营业务收入67000借:主营业务成本67000贷:库存商品67000
借:主营业务收入9735.04贷:应交税费应交增值税(销项税额)9735.04
借:商品进销差价17000贷:主营业务成本17000
解析:购进商品支付款项时:借:在途物资50000应交税费应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500商品验收入库时:借:库存商品67000贷:在途物资50000商品进销差价17000商品售出收到销货款:借:银行存款67000贷:主营业务收入67000借:主营业务成本67000贷:库存商品67000月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额:不含税销售额=67000÷(1+17%)=57264.96(元)销项税额=57264.96×17%=9735.04(元)借:主营业务收入9735.04贷:应交税费应交增值税(销项税额)9735.04月末结转商品进销差价借:商品进销差价17000贷:主营业务成本17000
[多选题]下列税费应在“管理费用”科目中列支的有()。
正确答案 :ABE
印花税
矿产资源补偿费
车船税
解析:选项C,车辆购置税在固定资产科目核算:选项D,消费税在营业税金及附加科目核算。
[多选题]甲企业(系增值税一般纳税人)某月“库存商品”账户的贷方发生额大于当期结转的主营业务成本,则甲企业有可能发生了()。
正确答案 :BCE
自产货物因管理不善被盗的行为
在建工程领用自产货物行为
将自产货物用于无偿赠送给敬老院行为
解析:商业折扣行为、将自产货物用于抵偿债务,都是正常结转成本,将“库存商品”的金额结转到“主营业务成本”中;自产货物因管理不善被盗的行为,“库存商品”的金额要结转到“待处理财产损益”中;在建工程领用自产货物,“库存商品”的金额应结转到“在建工程”中;将向产货物用于无偿赠送给敬老院,“库存商品”的金额转入“营业外支出”中。所以选项B、C、E都是可能发生的。
[单选题]营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费――应交增值税”科目下的()专栏进行核算。
正确答案 :B
减免税款
解析:营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费――应交增值税”科目下的“减免税款”专栏进行核算。
[多选题]某企业于2013年7月应纳增值税10万元,欠税未缴。2013年9月末留抵税额为3万元,10月末留抵税额为8万元。以下会计分录正确的有()。
正确答案 :AB
9月,借:应交税费—应交增值税(进项税额)(30000) 贷:应交税费—未交增值税(30000)
10月,借:应交税费—应交增值税(进项税额)(70000) 贷:应交税费—未交增值税(70000)
解析:对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。纳税人发生用进项税额抵减增值税欠税时:(1)增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费-未交增值税”科目;(2)增值税欠税税额小于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费-未交增值税”科目。
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