[单选题]某食品零售商是增值税一般纳税人,2016年5月末留抵税额5000元,6月发生下列业务:
(1)购入食品添加剂一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税税款1700元。
(2)3个月前从农民手中收购的一批大麦由于管理不善丢失,账面成本5406元(含运费186元)。
(3)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元,另支付不含税运输费254.55元,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票。
(4)从小规模纳税人处购买包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,增值税税款900元,款项已付。
(5)销售玉米渣,取得含税收入45000元;销售切面,取得含税收入20000元;销售饺子皮,取得含税收入2800元;销售速冻饺子,取得含税收入70200元。
(6)转让2012年自建的仓库一栋,选择简易计税方法计税,取得价税合计收入5000000元。
(7)进口食品加工机一台,关税完税价格20000元,关税税率6%,缴纳进口环节相关税金后,海关放行并填发了进口增值税专用缴款书。
(8)转让2008年购入的已使用过的设备1台,原值100万元,扣除折旧的账面净值90万元,按照市场价转让获取含税收入70万元。
其他相关资料:该零售商未放弃相关减税优惠;上述应认证的发票均经过认证并在当期抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
当期应向税务机关缴纳的增值税税额为( )元。
正确答案 :A
257305.93
[多选题]某企业甲乙两个投资方案的资料如下:甲方案寿命期8年,净现值为600万元,内含报酬率为12%;乙方案寿命期8年,净现值为400万元,内含报酬率为16%。据此可以认定( )。
正确答案 :BC
若甲乙两方案是独立方案,则乙方案较好
若甲乙两方案是互斥方案,则甲方案较好
解析:独立方案排序依据的是内含报酬率,乙项目内含报酬率较高,选项B正确;互斥方案年限相同比较净现值,甲项目净现值较高,选项C正确。
[多选题]下列各项中,属于股票投资的优点有( )。
正确答案 :BCDE
能降低购买力的损失
流动性很强
能达到控制股份公司的目的
投资收益高
解析:股票投资的优点包括:①投资收益高;②能降低购买力的损失;③流动性很强;④能达到控制股份公司的目的。缺点是投资风险较大。
[多选题]根据物权法律制度的规定,下列选项中,不得抵押的有()。
正确答案 :DE
土地所有权
依法被查封、扣押、监管的财产
解析:(1)选项AB:生产设备、原材料、半成品、产品,正在建造的船舶、航空器,交通运输工具可以抵押;(2)选项C:只有以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权,才可以抵押。
[单选题]下列有关破产费用与共益债务清偿的表述中,不符合企业破产法律制度规定的是()。
正确答案 :B
债务人财产不足以清偿所有破产费用和共益债务的,先行清偿共益债务
解析:选项B:债务人财产不足以清偿所有破产费用和共益债务的,先行清偿破产费用。
[单选题]某油田2015年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,为连续生产使用原油0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位不含税售价分别为6000元/吨和2000元/万立方米,则该油田本月应纳资源税为( )万元。
正确答案 :B
7030.8
解析:原油、天然气、煤炭资源税由过去从量计征调整为从价计征。自2014年12月1日起,原油、天然气.资源税税率由5%变更为6%。该油田本月应纳资源税=(195000×6000+900×2000)×6%÷10000=7030.8(万元)。
[多选题]下列关于个人取得财产拍卖收入征收个人所得税的表述中,不正确的有( )。
正确答案 :ABE
作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照"财产转让所得"项目缴纳个人所得税
个人将其祖传收藏的画作拍卖取得的所得,按照"特许权使用费所得"项目缴纳个人所得税
纳税人能够提供合法、完整、准确的财产原值凭证,但不能提供有关税费凭证的,按其转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税
解析:选项A:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照"特许权使用费所得"项目缴纳个人所得税。选项B:个人将其祖传收藏的画作拍卖取得的所得,按照"财产转让所得"项目缴纳个人所得税。选项E:纳税人能够提供合法、完整、准确的财产原值凭证,但不能提供有关税费凭证的,不得按征收率计算纳税,应当就财产原值凭证上注明的金额据实扣除,并按照税法规定,依照"财产转让所得"项目计征个人所得税。
[单选题]某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2015年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付铁路运输公司的运输费用1100万元,取得铁路运输公司开具的增值税专用发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元,其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元、因管理不善库存原材料损失618.6万元(其中含运费18.6万元),不包括因管理不善造成的损失部分的进项税额转出:
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外适用的税率为15%。(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)
根据上述资料,回答下列问题:
计算企业所得税时,税前可以扣除的营业税金及附加为( )万元。
正确答案 :C
11833.56
解析:应纳增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×11%+468÷(1+17%)×17%-5.1+600×17%+18.6×11%=10667.55(万元)应纳消费税=(87400+10080)×10%+468÷(1+17%)×10%=9788(万元)应纳城建税、教育费附加=(10667.55+9788)×(7%+3%)=2045.56(万元)企业所得税前可以扣除的营业税金及附加=2045.56+9788=11833.56(万元)
[单选题]下列各项中,不应计入存货实际成本的是( )。
正确答案 :C
采购人员发生的差旅费
解析:采购人员的差旅费应该计入当期管理费用,不应计入存货的成本。
[单选题]某典当行2007年6月销售死当物品取得销售收入42万元,取得咨询收入15万元,手续费收入11万元。该拍卖行应纳营业税( )万元。
正确答案 :A
1.30
解析:典当业销售死当物品应缴纳增值税,咨询和手续费收入应按照"金融保险业"缴纳营业税(15+11)×5%=1.3(万元)。
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