• [单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2014年5月账面销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税税额为()万元。
  • 正确答案 :C
  • 53.32

  • 解析:销售粮食白酒应纳消费税税额=[280.8÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=53.2(万元)销售黄酒应纳消费税税额=5×240÷10000=0.12(万元)该企业当月应纳消费税税额=53.2+0.12=53.32(万元)

  • [单选题]某化妆品生产企业2014年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额250000元;另外支付购买工具和零配件含税价款8100元;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该企业应纳车辆购置税税额为()元。
  • 正确答案 :B
  • 22871.79

  • 解析:控购费属于行政事业收费,不属于车辆购置税计税依据。应纳车辆购置税=(250000+8100+9500)÷(1+17%)×10%=22871.79(元)

  • [单选题]关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是()。
  • 正确答案 :D
  • 底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%

  • 解析:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,进口旧车,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置税。

  • [多选题]下列关于营改增中税收减免的说法,错误的有()。
  • 正确答案 :CD
  • 境内某单位对境内不动产提供的设计服务,适用增值税零税率

    合同标的物在境内的合同能源管理服务,免征增值税

  • 解析:境内单位和个人向境外单位提供的设计服务,适用增值税零税率,但不包括对境内不动产提供的设计服务;合同标的物在境内的合同能源管理服务,不适用免征增值税的政策。

  • [多选题]下列选项关于车辆购置税相关规定表述正确的有()。
  • 正确答案 :ABE
  • 车辆购置税实行一车一申报制度

    车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收

    车辆购置税实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税

  • 解析:选项C,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;选项D,获奖方式取得并自用应税车辆的,自取得之日起60日内申报纳税。

  • [多选题]下列选项属于差别关税的有()。
  • 正确答案 :ACDE
  • 加重关税

    反补贴关税

    反倾销关税

    报复关税

  • 解析:一般意义上的差别关税主要分为加重关税、抵消关税(又称反补贴关税)、报复关税、反倾销关税等。

  • [单选题]某市彩虹化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年11月发生如下经济业务:(1)销售自产化妆品15箱,每箱不含税单价为80000元,收取包装物押金共23400元;(2)从某化妆品厂购进化妆品16箱,专用发票上注明每箱不含税进价15000元;全部生产领用,加工高档化妆品直接出售,取得不含税收入380000元;(3)将自产口红10大箱,以成本价每箱8500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每箱19500元;(4)本月生产销售蓝眼油10箱,每箱不含税售价2850元,每箱收取包装箱押金175.50元,约定半年期限归还;(5)该厂生产一种新的眼睫毛,广告样品使用2箱,该种产品无同类产品出厂价,生产成本每箱35000元;(6)出售特制舞台演员化妆用的卸装油50箱,每箱不含税售价2000元;(7)委托本市某化妆品厂(一般纳税人)生产10箱指甲油,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费85060元(不含税),收回后封存入库,取得对方开具的增值税专用发票。(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理配件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%)根据以上资料,回答下列问题:
  • 正确答案 :
  • 解析:业务(1):税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费用处理,一律并入销售额计税。包装物押金,一般在逾期时,并入销售收入征税。化妆品应纳消费税=80000×15×30%=360000(元)化妆品增值税销项税额=15×80000×17%=204000(元)业务(2):化妆品增值税进项税=16×15000×17%=40800(元)化妆品增值税销项税=380000×17%=64600(元)化妆品应纳消费税=380000×30%=114000(元)可抵扣已纳消费税=16×15000×30%=72000(元)业务(3):口红也是化妆品的征收范围。化妆品增值税销项税=10×19500×17%=33150(元)化妆品应纳消费税=19500×10×30%=58500(元)业务(4):蓝眼油属于化妆品的征收范围。化妆品应纳消费税=2850×10×30%=8550(元)增值税销项税额=2850×10×17%=4845(元)业务(5):税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于移送使用时缴纳消费税。自产化妆品2箱应缴纳消费税=2×35000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=31500(元)化妆品增值税销项税额=2×35000×(1+5%)÷(1-30%)×17%=17850(元)作为广告样品应纳消费税和增值税销项税合计=31500+17850=49350(元)业务(6):舞台演员化妆用的卸装油不属于化妆品的征收范围,不征收消费税。卸装油增值税销项税=50×2000×17%=17000(元)业务(7):税法规定,委托加工应税消费品的,一律由受托方代收代缴消费税(受托方为个体工商户的情况除外)。增值税进项税额=85060×17%=14460.20(元)化妆品厂代收代缴的消费税=(350000+85060)÷(1-30%)×30%=186454.29(元)不含广告样品的销项税合计=204000+64600+33150+4845+17000=323595(元)进项税合计=40800+14460.20+215480=270740.2(元)本期应纳增值税=323595+17850-270740.2-8500=62204.8(元)本期应缴纳消费税=360000+114000-72000+58500+8550+31500=500550(元)本期应纳城建税和教育附加=(62204.8+500550)×(7%+3%)=56275.48(元)税法规定,化妆品税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。舞台演员化妆用的卸装油不属于本税目的征收范围;外购已税化妆品生产的化妆品可以按规定抵扣前一环节的已纳消费税。

  • [单选题]位于某县的某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟,同时经营进口卷烟。2014年10月发生如下经济业务:(1)10月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝于10月10日入库;(2)10月4日,发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本30万元,支付不含税加工费15万元,取得增值税专用发票,该烟丝加工厂同类售价为80万元,当月烟丝收回后全部用于生产卷烟;(3)10月8日,从国外进口卷烟1000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(4)10月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200标准箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得了运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票;(5)10月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元;(6)10月27日,取得下属非独立核算的专卖店销售A级卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;(7)10月30日销售白包卷烟25箱(适用56%税率),每箱不含税售价为2.5万元;(8)以分期付款方式向某烟酒批发企业批发A级卷烟600标准箱,合同规定不含税销售额共计1800万元,本月收取60%的货款,其余货款子下月20日收取。(其他资料:10月1日,期初库存烟丝买价200万元,10月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证;进口卷烟关税税率为20%;烟丝消费税税率为30%)根据上述资料,回答下列问题:
  • 正确答案 :

  • [单选题]某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2014年11月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;接受运输企业(一般纳税人)提供的运输劳务,取得货运增值税专用发票注明金额3万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。(5)月末盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用,(烟丝进口关税税率10%)相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:
  • 正确答案 :
  • 解析:业务(1):准予抵扣的进项税:8.5+3×11%+6.8×(1-2%)=15.49(万元)业务(2):进口烟丝的关税完税价格包括境外的运费,不包括境内的运费。关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)关税=170.51×10%=17.05(万元)进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55(万元)进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)当月进口环节缴纳税金合计:17.05+45.55+80.38=142.98(万元)境内发生的运费可以抵扣进项税:12×11%=1.32(万元)业务(3):可以抵扣的进项税:13.2×13%+2×17%=2.06(万元)乙企业代收代缴的消费税=(13.2×87%+2)÷(1-30%)×30%=5.78(万元)业务(4):纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天。应纳增值税=400×17%+100×50%×17%=76.5(万元)应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)业务(5):进项税转出金额=(5.86-1.86)×17%+1.86×11%=0.88(万元)业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。应纳增值税=18×30%×(1+5%)÷(1-36%)×17%=1.51(万元)应纳消费税=18×30%×(1+5%)÷(1-36%)×36%=3.19(万元)本月准予扣除的烟丝买价:35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×87%+2)÷(1-30%)-(5.86-1.86)-20=348.21(万元)本月准予抵扣的消费税=348.21×30%=104.46(万元)当月自行申报应缴纳消费税:255.38+3.19-104.46=154.11(万元)当期销项税额合计:400×17%+100×50%×17%+1.51=78.01(万元)当期准予抵扣的进项税合计:15.49+45.55+1.32+2.06-0.88=63.54(万元)当期应纳增值税=78.01-63.54=14.47(万元)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城建税=(154.11+14.47)×7%=11.80(万元)

  • [单选题]某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,另外向对方收取包装费2.2万元,给对方开具增值税普通发票。(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了货物运输业增值税专用发票,同时支付给甲运输企业(一般纳税人)运费,并取得甲运输企业开具的货运增值税专用发票,发票注明不含税金额30万元。(3)当月购进1辆运输用的卡车,取得增值税专用发票,发票注明的不含税金额为35万元。(4)将部分自有车辆对外出租,取得不含税租金收入25万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业对该车辆进行维修,支付维修费2万元,取得修理厂开具的增值税专用发票。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本8万元,其中运费成本1.2万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。(6)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。(7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2008年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。(8)从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,购买价11万元,维修后用于企业的日常管理和使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年,国家税务总局核定的该车最低计税价格为20万元。根据上述资料,回答下列问题:
  • 正确答案 :

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