正确答案: ACD

采用托收承付方式销售商品的,应在办妥托收手续时确认收入 交款提货销售商品的,在开出发票账单收到货款时确认收入 采用支付手续费委托代销方式下,委托方应在收到受托方开出的代销清单时确认为销售商品收入

题目:关于销售商品收入的确认时点,下列说法中正确的有( )。

解析:采用预收款方式销售商品的,应在发出商品时确认收入,在此之前预收的货款应确认为负债。

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  • [多选题]对需要安装的商品的销售,必须在安装和检验完毕后确认收入。( )
  • 解析:本题考核销售收入的确认。如果安装程序比较简单,则可以在商品发出时确认收入。

  • [单选题]下列各项中,影响当期利润表中利润总额的是( )。
  • 库存现金盘盈

  • 解析:选项A,计入"以前年度损益调整";选项C,影响净利润;选项D,冲减"应付职工薪酬",不影响当期利润总额。

  • [单选题]利成股份公司(以下简称利成公司)为增值税一般纳税人(工业企业),适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。该公司2013年度部分业务如下,销售价款均不含应向购买方收取的增值税税额,确认收入时同时结转相应成本.1.利成公司2013年1月售给C企业一台设备,销售价款30万元,利成公司已开出增值税专用发票,并将提货单交与C企业,C企业已开出商业承兑汇票,商业承兑汇票期限为三个月。由于C企业车间内放置该项新设备的场地尚未确定,经利成公司同意,机床待2014年1月20日再予提货。该机床的实际成本为16万元。2.利成公司2013年度委托E商店代销一批零配件,代销价款90万元。本年度收到E商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的80%,E商店按代销价款的10%收取手续费。该批零配件的实际成本为60万元。3.利成公司于2013年1月1日将一座桥梁的使用权出租给G公司,一次取得租金收入20万元,租赁期为3年。租赁期间,桥梁的维护由G公司承担,利成公司不提供后续服务。4.利成公司原材料由于暴雨损失27万元,保险公司赔偿10万元,收回残料价值5万元,其余转作非常损失。5.利成公司2013年实现税前会计利润300万元,其中包含取得的国债利息收入10万元,实际发生业务招待费3万元。税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售(营业)收入的0.5%,当年销售收入450万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1.一4.题。
  • 针对事项1.利成公司应确认的收入为( )。

  • 30万元

  • 解析:利成公司与C企业的销售业务,在2013年设备的风险和报酬已经转移,应确认收入30万元。 借:应收票据 35.1 贷:主营业务收入 30 应交税费一应交增值税(销项税额) 5.1 借:主营业务成本 16 贷:库存商品 16 2. 借:应收账款 84.24 贷:主营业务收入 72 应交税费一应交增值税(销项税额)12.24 借:主营业务成本 48 贷:委托代销商品 48 借:销售费用 7.2 贷:应收账款 7.2 3. 借:银行存款 20 贷:其他业务收入 20 4. 借:待处理财产损益 27 贷:原材料 27 借:营业外支出 12 原材料 5 其他应收款 10 贷:待处理财产损益 27 5.应纳税所得额=300-10+(3-3×60%)=291.2(万元);应交所得税=291.2×25%=72.8(万元) 借:所得税费用 72.8 贷:应交税费一应交所得税 72.8

  • [单选题]下列有关事业单位会计核算的表述中,正确的是( )。
  • 随买随用的办公用品可不作为存货管理


  • [单选题]当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指( )。
  • 判决书送达之日起15日内

  • 解析:当事人不服第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内,向上一级人民法院提起上诉。

  • [多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。
  • 向投资者支付的红利

    企业内部营业机构之间支付的租金

    企业内部营业机构之间支付的特许权使用费

    未经核定的准备金支出

  • 解析:企业所得税法律制度规定向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出等,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。

  • [多选题]甲公司主要从事房地产开发及销售业务。2014年9月有关经济业务如下: (1)销售普通住宅20套,取得价款1900万元;以售价为380万元的普通住宅4套抵偿工程款。 (2)销售商铺5间,取得价款950万元,支付代销机构佣金19万元。 (3)出租闲置场地用作停车场,取得租金41.8万元,管理费5.7万元。 (4)将开发的商业楼对外投资,该商业楼开发成本4800万元,评估作价5240万元,协议约定,甲公司参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。 已知:服务业营业税税率为5%。销售不动产营业税税率为5%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 甲公司将开发的商业楼对外投资,需要缴纳( )。

  • 企业所得税

    土地增值税

  • 解析:1.纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用,且用普通住宅抵偿工程款,要视同销售不动产处理。故甲公司当月普通住宅应缴纳营业税税额=(1900+380)×5%=114(万元)。 2.纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。故甲公司当月商铺应缴纳营业税税额=950×5%=47.5(万元)。 3.租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。甲公司当月出租闲置场地应缴纳营业税税额=(41.8+5.7)×5%=2.375(万元)。 4.甲公司不缴纳契税,而由承受方缴纳契税,故选项A错误;以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,故选项C错误。

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