正确答案: ABD

广告制作费 安装费 软件费

题目:纳税人提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有()。

解析:包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入;特许权费,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]根据企业所得税法的规定.下列关于资产计税基础的说法中正确的有()。
  • 外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

    企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

    自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

  • 解析:通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

  • [多选题]下列关于预约定价安排的陈述,正确的有()。
  • 企业可以向税务机关提出企业与其关联方关联交易的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商后,达成预约定价安排

    预约定价安排应由设区的市、自治州以上的税务机关受理

    预约定价安排的谈签不影响税务机关对企业提交预约定价安排正式书面申请当年或以前年度关联交易的转让定价调查调整

    预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起3至5个连续年度的关联交易

  • 解析:企业申请双边或多边预约定价安排的,应同时向国家税务总局和主管税务机关书面提出谈签意向。

  • [多选题]下列关于境外注册中资控股居民企业所得税管理的说法,正确的有()。
  • 非境内注册居民企业应当自收到居民身份认定书之日起30日内向主管税务机关申报办理税务登记

    非境内注册居民企业经税务总局确认终止居民身份的,应当自收到主管税务机关书面通知之日起15日内向主管税务机关申报办理注销税务登记

    发生扣缴义务的非境内注册居民企业应当自扣缴义务发生之日起30日内,向主管税务机关申报办理扣缴税款登记

    非境内注册居民企业发生终止生产经营或者居民身份变化情形的,应当自停止生产经营之日或者税务总局取消其居民企业之日起60日内,向其主管税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

  • 解析:非境内注册居民企业实际管理机构所在地变更为中国境外的,应当自变化之日起15日内报告主管税务机关。

  • [单选题]某工业企业为居民企业,假定2014年经营情况如下:(1)产品销售收入1000万元,房屋出租收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;(3)产品销售成本670.2万元,房屋出租成本6万元;(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的业务招待费50万元;(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建工程的建设,一年内支付此笔利息8万元;(7)营业税金及附加75万元,实际缴纳的增值税30万元;(8)营业外支出额125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门罚款1万元;公益性捐款120万元;(9)上年超过税前扣除标准的广告和业务宣传费有40万元。要求:根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题。
  • 解析:(1)销售(营业)收入总额=1000+10=1010(万元)业务招待费扣除标准:(1000+10)×5‰=5.05(万元)<50×60%=30(万元)税前可以扣除的业务招待费是5.05万元;所以,税前可以扣除的管理费用=200-50+5.05=155.05(万元)。(2)广告和业务宣传费扣除限额=(1000+10)×15%=151.5(万元),本期实际列支80万元,可以据实扣除。税前可以扣除的销售费用为240万元。(3)企业会计利润=(1010+26+420+1000)-480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623(万元)。用于在建工程项目的贷款利息支出应予资本化,不能计入财务费用扣除。公益性捐赠扣除的限额=623×12%=74.76(万元),捐赠额实际发生额为120万元,税前可以扣除的捐赠额为74.76万元。纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款以及被没收财物的损失,不得扣除;但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。税前准予扣除的营业外支出=125-1-1-120+74.76=77.76(万元)(4)广告和业务宣传费在上年未扣除的部分40万元,可以在本年未扣完的限额内扣除。应纳税所得额=(1010+420+26+1000)-26-480-670.2-6-155.05-240-(44.8-8)-75-77.76-40(上年广告宣传费结转扣除)=649.19(万元)。或者:应纳税所得额=623-26+(50-5.05)+(125-77.76)-40=649.19(万元)应纳所得税额=649.19×25%=162.30(万元)

  • 推荐下载科目: 印花税题库 土地增值税题库 个人所得税题库 房产税题库 企业所得税题库
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